Анонсы Победа кузьмоловчан: как закончились самые интересные выборы Всеволожского района
Победа кузьмоловчан: как закончились самые интересные выборы Всеволожского района

Самая заметная кампания избирательного цикла «лето/осень–2022» завершилась в ночь с 11 на 12 сентября. В Кузьмоловском поселении прошли яркие и, что немаловажно, конкурентные выборы в местный совет депутатов. В выборах принимали участие более 100 кандидатов от самых разных партий и политических объединений: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Не обошлось, конечно, и без самовыдвиженцев.

Кампания длилась больше трёх месяцев, кандидаты задействовали все свои возможности: наружную рекламу, агитацию всех форм и расцветок, работу с избирателями, компрометирующие материалы. Некоторые из наблюдателей уверяют, что отдельные кандидаты не гнушались работать «в чёрную».

Результат выборов стал известен минувшей ночью. Всеволожский Медиацентр В1 рассказывает, как правильно трактовать весь этот политический пасьянс, что говорит политическая «гуща» и каков реальный расклад политических сил в поселении.

«Единая Россия» — 7 мандатов. Часть из них будет принадлежать ветеранам Николаю Паховичу, Владимиру Мельникову, Сергею Шувалову (ветеран обеих чеченских кампаний, на секундочку) и опытнейшему депутату Татьяна Банкис. Но есть в совете и настоящие новички — председатель Молодежного совета поселения Полина Усикова.

В результате напряжённой борьбы КПРФ смогли буквально выгрызть себе два мандата. Ещё два достались ЛДПР. Небольшой сенсацией можно назвать победу на своих округах сразу четырёх самовыдвиженцев, что, конечно, говорит об активной политической позиции самих кузьмоловчан.

В Кремле такой расклад сил назвали бы «образцово показательным»: результат максимально чист и прозрачен. Но не надо думать, что «Единая Россия» теперь в фактическом меньшинстве по отношению к оппозиции. Напротив, ведь одним из самовыдвиженцев, победившим на выборах, оказался действующий глава МО Кузьмоловского поселения Юрий Спицын. Ещё один действительно заметный игрок на политическом поле, уважаемый местными жителями, Николай Дабужинскас, тоже прошёл в новый совет в качестве самовыдвиженца.

Перед началом выборов нашей редакции не давала покоя интрига: сможет ли пройти в совет депутатов бывший коммунист, разочаровавшийся в «красной» идеологии, Александр Павлухин. Оказалось, что пойти самовыдвиженцем для него было крайне удачным ходом — на своём округе он сейчас празднует победу. Собственно, не трудно предположить, какое будущее ожидает этих трёх депутатов — они вступят в «Единую Россию». Итого: у ЕР в новом совете собирается мощная коалиция из 10 человек.

Число 10 — это, конечно, хорошо. Но стоит понимать, что в глубине своей борьба на выборах велась фактически всего двумя консолидированными группами. Собственно, в этом и была главная их интрига: победа достанется группе Юрия Спицына (Спицын, семеро единороссов и два самовыдвиженца) или оппозиционной коалиции (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Новые люди» и несколько других самовыдвиженцев).

Отметим, что поддержка у оппозиции была отнюдь не номинальная: за ними стояли депутаты Заксобрания Ленобласти Будеев, Звонков и Царихин (КПРФ), Лебедев и Рихтиков (ЛДПР), крупное промышленное предприятие АО «РНЦ «Прикладная химия» («Справедливая Россия — За правду»), теплоснабжающая организация «Аква Норд-Вест», а также местная епархия Православной церкви. То есть налицо ситуация, когда за победу боролись несколько групп влияния, но в выигрыше всё равно осталась команда Юрия Спицына.

Что такое 10 мандатов из 15 возможных в таком небольшом совете, как в Кузьмоловском поселении? Парламентарии называют такое явление «квалифицированным большинством». Из достоверных источников известно, что в администрации президента выполнение данного показателя — одно из главных требований к руководителям партии на местах. Очевидно, что в Кузьмоловском поселении этот показатель выполнен даже с небольшим профицитом.

Помимо этого, 10 мандатов у ЕР не только во время принятия бюджета в новом совете, но и практически для любой задачи (изменение в Уставе поселения, например), позволят принять любое необходимое решение, и никто не сможет его как-то заблокировать или попытаться продавить какие-то личные интересы.

Естественно, первым делом новому совету депутатов нужно выбрать главу МО, а затем запустить конкурс на должность главы администрации поселения. И того самого «квалифицированного большинства» хватит как раз для того, чтобы провести все эти процедуры без оглядки на мнение оппозиции. А это позволит избежать неприятных эксцессов, которые, например, сейчас к своему неудовольствию переживают жители Свердловского поселения.

Таким образом, команда из 10 человек, которые завоевали свои мандаты, получает полный контроль над Кузьмоловским поселением. Но властью, как и оказанным со стороны избирателей доверием, надо правильно распорядиться. А за этим проследят местные жители и Всеволожский Медиацентр В1.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

2 дня назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

2 дня назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

2 дня назад