Новости Плодовитых раньше отпустят на пенсию: в России хотят поддержать отцов-молодцов
Плодовитых раньше отпустят на пенсию: в России хотят поддержать отцов-молодцов

Пенсионный возраст многодетных отцов необходимо снизить на год за каждого ребёнка, но не более 5 лет. Такое предложение подготовила комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей.

Это одна из составляющих целого комплекса мер, направленных на поддержку рождения третьего и последующих детей, многодетных семей, работающих родителей. Общественники уверены: демографическая ситуация в стране близка к чрезвычайной.

В этом свете предложения Общественной палаты в Госдуме оценивают положительно. «На мужчинах зачастую лежит не меньшая ответственность. Они обеспечивают семью, помогают женщинам с воспитанием детей и по хозяйству», — приводят «Известия» слова первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

Депутат ГД Светлана Бессараб заметила, что в пенсионном законодательстве есть льготы для многодетных матерей, но не для отцов, поэтому инициативу можно было бы рассмотреть.

Кроме того, авторы письма просят внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предоставив отсрочку мужчинам, воспитывающим трёх и более детей младше 16 лет. Сейчас, согласно закону, отсрочка для этой категории не предусмотрена.

В общественной палате надеются, что весь комплекс предложенных мер в 2023–2025 годах стимулирует рождение 460 тысяч третьих и последующих детей, а всего — 1,6 млн. То есть годовой прирост должен составить около 11%, что сравнимо с эффектом введения программы маткапитала. Предполагается, что затраты государства на новые меры поддержки составят «не более 250–300 млрд рублей в год». Одно из направлений работы — «вдохновить» на деторождение женщин в возрастной категории 30–40 лет — в частности, с помощью новых рассчитанных на них выплат и других мер поддержки.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

1 день назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

1 день назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

1 день назад