Новости Плевали и плевать будем. Частник из Всеволожска отказывается убирать мусор со своей территории
Плевали и плевать будем. Частник из Всеволожска отказывается убирать мусор со своей территории

Уже полгода лежит посреди микрорайона Южный во Всеволожске разрушенный самострой. Несмотря на все предупреждения, частник отказывается убирать территорию.

Загадочный домик, предположительно, предназначенный как павильон для торговли, появился в Южном летом 2022 года. Построили его быстро и ещё быстрее разрушили. А вот остатки продолжают лежать и портить вид города.

Проблема в том, что участок земли, на котором валяется разрушенный домик, принадлежит частным лицам.

После появления этой кучи мусора муниципалитет выяснил владельца участка и выдал ему предписание убрать безобразие. Увы, некоторые люди считают хорошее к ним отношение слабостью. Раз маски-шоу не пришли и не потребовали, значит, и делать ничего не надо.

Также впустую прошли попытки пригласить владельца замусоренного участка в администрацию города и просто поговорить.

Сами муниципальные власти не имеют права хозяйничать на чужой земле. Во-первых, существует неприкосновенность частной собственности. А во-вторых, уборка на чужой территории считается нецелевым расходованием средств и может обернуться наказанием для самих чиновников.

Срок предписания истёк. Теперь владельцу участка грозит штраф и внеплановая проверка с прокуратурой. А там уже и до суда недалеко. Тогда убирать остатки домика придётся судебным приставам, а потом взыскивать затраты с нарушителя.

Государство последние годы активно поддерживает малый бизнес. Выдаёт кредиты и субсидии, убирает бесконечные проверки, чтобы не «кошмарить» бизнес.

Но, к сожалению, нет механизмов быстро призвать к порядку тех, кто «кошмарит» и население, и власти, плюя на законодательство.

Может, пора их уже ввести? Только, к сожалению, тут вопрос к федеральным властям. А муниципальным пока остаётся пользоваться длительными, но законными процедурами призыва к ответу недобросовестного бизнеса и владельцев частной собственности.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

21 час назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

22 часа назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

23 часа назад