Новости Плавучее кладбище: в Охте массово умирает рыба

Сейчас мы вам покажем видео про рыбу, но слабонервным рыбакам его лучше не смотреть. Если что — мы предупреждали.

Суть видео проста: очевидцы из Нового Девяткина засняли, как в реке Охта начала массово умирать рыба — сотни рыбёшек плывут кверху брюхом. О причинах происшествия остаётся только догадываться, но есть большая вероятность, что без загрязнения тут не обошлось. А с этим должны разбираться компетентные органы.

Для того чтобы найти ответственных, Всеволожский Медиацентр В1 обратился за комментарием в региональный комитет по экологическому надзору.

«В администрацию Ленинградской области постоянно поступают обращения жителей Всеволожского района по факту загрязнения реки Охта сточными водами. Река Охта — объект федерального экологического надзора, поскольку протекает по территории двух субъектов: СПб и ЛО. Федеральный экологический надзор осуществляет Росприроднадзор. Выяснить, нарушаются ли нормы природоохранного законодательства в связи с конкретной ситуацией или возможными попаданиями загрязняющих веществ в реку, могут только специалисты Росприроднадзора. Правовую оценку замора рыбы, в случае подтверждённых фактов, может дать профильное ведомство — Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)», — пояснили в комитете.

Само собой, редакция В1 обратилась за комментариями и в Росрыболовство, и в региональное управление Росприроднадзора. Ответа ни в приёмных, ни на горячих линиях ведомств мы не дождались.

Проблема вроде есть. Надеемся, что ответственные уже и без наших звонков знают, что нужно делать. Ну, а наша редакция не оставит попыток им дозвониться.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад