Новости Во Всеволожском районе оскорбительно дёшево покупают одуванчики
Во Всеволожском районе оскорбительно дёшево покупают одуванчики

Килограмм цветков одуванчиков — это много или мало? Этот вопрос всерьёз заинтересовал жителей Всеволожского района. В группах многих населённых пунктов появилось объявление о приёме цветков одуванчика и сирени от компании, занимающейся производством варенья и экопродуктов.

Всё строго: собирать можно только в «чистых» районах, то есть подальше от дорог, заводов и так далее. С момента начала сбора и до сдачи (пункт приёма — в Токсове) — не более 6-7 часов. А вот платить за все эти труды, по оценкам местных жителей, готовы весьма скромные деньги: всего-то 20 рублей за килограмм. Житель Рапполова, например, на один только автобус до Токсова потратит 27 рублей. А такси и вовсе на 300 потянет.

«Чтобы 1 кг набрать, нужно постараться. А уж 10… А по деньгам это всего 200 рублей. Удивительные расценки», — поразился один из комментаторов.

Вспомнив о рабовладельцах и погрустив из-за оборванной в перспективе сирени, всеволожцы переключили внимание на стоимость варенья: именно его компания планирует варить из собранных цветков (из сирени тоже). Так, 300-граммовая баночка варенья из одуванчиков в коробке с магнитиком обойдётся в 400 рублей.

Впрочем, если вас не устраивают расценки, не обязательно отдавать собранные цветки «эксплуататорам» (такое слово тоже фигурировало в комментариях). Можно попытаться продать их на Авито: там люди куда смелее в запросах (кто-то, к примеру, за 10 граммов цветков просит 50 рублей — дело стало лишь за тем, чтобы найти покупателя). Можно сварить варенье, поставить вино или попробовать применить лекарственные свойства одуванчика, о которых даже в «Ералаше» упоминали.

А если вы достаточно амбициозны, то можно попробовать построить целую бизнес-империю: спорим, вы не слышали, что из определённого сорта одуванчиков добывают каучук? Только он содержится не в цветках, а в корнях — смотрите, не перепутайте.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

2 дня назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

2 дня назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

2 дня назад