Новости Пластик под запрет
Пластик под запрет

Правительство продолжает движение в сторону безотходной экономики, которая не только будет выгоднее и устойчивее существующей, но и сделает окружающую среду более комфортной.

Ещё одним шагом в направлении к ней должен стать отказ от тех товаров, которые невозможно переработать.

Вчера Минприроды направило Минпромторгу предложение о запрете на использование в стране 28 видов одноразовой упаковки и товаров. Речь идёт о ватных палочках, пластиковых трубочках и посуде, цветных бутылках ПЭТ, упаковках для яиц, коробках и пачках для табачной продукции, некоторых видах пакетов.

Цель правительства — к 2030 году довести количество перерабатываемой упаковки до 85 процентов. Сейчас перерабатывается только 10 процентов.

Притом большинство из них не так уж и необходимы, хотя и создают некоторые удобства. А некоторые, цветной пластик например, не дают даже и этого. Просто приятнее глазу — не более. Потому отказ от части пластиковых товаров никак не ухудшит нашу жизнь.

Сейчас документ передали в Минпромторг, чтобы обсудить предложение с промышленностью. Минприроды ставит задачу отказаться от этих товаров в течение нескольких лет.

Очень надеемся, что эти меры избавят наши города от мусора, а их окрестности от мусорных свалок.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

21 час назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

21 час назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

22 часа назад