Новости Письмо гнева! Я в квартире не живу, а за КУ требуют
Письмо гнева! Я в квартире не живу, а за КУ требуют

Жизнь продолжается, несмотря на все перипетии. И у нас очередное письмо гнева по поводу коммунальных услуг.

«Здравствуйте. У нас в Юкках творится форменное безобразие. Я не проживаю в квартире, живу в другом месте. Горячей водой и отоплением не пользовалась, оба вентиля были отключены. А вопросы о законности начислений задавала с января. Ни разу ответа не получила на свой вопрос, а теперь, видите ли, обязана платить. Я, собственник, не просила вас о сохранении подачи гор. воды и отопления!!!

Да ещё и платить за отопление должна какой-то новой компании! Может быть, я не хочу им платить, а хочу ООО «Ромашка»».

Так как это не первое подобное письмо, то мы решили разобраться с вопросом подробнее и обратились к начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Всеволожского района Сергею Константинову.

«Отказаться от платы за отопление квартиры нельзя. Это указано в пункте 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Даже если в квартире печное отопление и владелец там не живёт, он обязан приезжать и регулярно протапливать помещения. Также нельзя отказаться от платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Частная собственность — это не только права, но и обязанности. Так что платить за отопление всё равно придётся вне зависимости от того, проживаете вы в квартире или нет.

И даже от оплаты вывоза мусора вы отказаться не можете. Если у вас три квартиры, а живёте вы в одной — вы всё равно будете платить за вывоз мусора со всех трёх квартир. Так как расходы на эти позиции делятся на всех владельцев.

Квартира — это, конечно, частная собственность. Но в составе коллективной.

Не оплачивать вывоз мусора можно лишь в случае временного отсутствия по месту постоянной регистрации. Временное отсутствие — это отсутствие более 5 дней и не более 6 месяцев. Важно, что заявление на перерасчёт платы за твёрдые коммунальные услуги подаётся до начала временного отсутствия или после окончания периода отсутствия, но не позднее 30 дней после возвращения.

Уменьшить расходы на оплату воды, кроме общедомовых нужд, вполне возможно.

Первый вариант — поставить себе счётчики учёта воды. И платить по их показаниям. При этом в случае, если в квартире никто не проживает, следует не забывать регулярно передавать показания счётчиков, даже если эти показания не меняются.

Правда, вода и водоотведение — относительно небольшие траты в общей сумме коммунальных услуг.

Другой вариант снизить расходы — в случае временного отсутствия обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте платы за воду. Перерасчёт возможен при отсутствии счётчика в связи с технической невозможностью его установки. Как и в случае перерасчёта платы за вывоз мусора, к заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия: копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, счета за проживание в гостинице. С полным перечнем таких документов можно ознакомиться в разделе VIII вышеуказанных Правил.

Что же касается выбора управляющей организации — тут всё решается общедомовым собранием. У нас в стране по законодательству не предусмотрена возможность, когда каждый владелец квартиры выбирает себе поставщика жилищно-коммунальных услуг единолично. Можно попробовать договориться с соседями и организовать собрание собственников помещений. Но если вы не проживаете в квартире, сделать это будет затруднительно».

Так что возмущение нашего читателя, увы, возникло просто из-за незнания законов.

И если вы собираетесь отправиться в длительное путешествие и оставить свою квартиру, то об уменьшении КУ стоит позаботиться заранее. А также приготовиться, что за часть из них придётся платить всё равно.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад