Новости Письмо гнева. В СНТ не проехать

Нынешняя зима уже отличилась двумя обильными снегопадами, которые принесли жителям нашего района неприятности. Вот и нынешнее письмо на эту же тему.

«Доброе утро. Крик о помощи. Мы проживаем на территории СНТ, Всеволожский район, массив Дунай, наше управление собирает регулярно взносы на чистку дорог, дороги в ужасном состоянии. Люди не могут выехать ни на работу ни школу, сады и т. д. Управление чисткой дорог вообще не занимается и категорически не выходит на связь. Написали жалобу в прокуратуру и администрацию, ждём ответ».

Так как вопрос с расчисткой дорог и тротуаров остро строит во всех поселениях, мы решили обратиться к специалистам по жилищно-коммунальному хозяйству за разъяснениями, кто, как и когда должен чистить наши дороги.

В черте муниципальных образований за чистоту дорог отвечают местные администрации. Но есть исключения — дороги регионального значения чистит «Ленавтодор», а возле многоквартирных домов — управляющие компании. При этом администрация начинает с центральных улиц и двигается на периферию. То есть, если вы живёте в частном секторе в ИЖС, то до ваших улиц должна дойти очередь. То же самое и с региональными дороги.

Управляющие компании же, как правило, заключают договоры с предприятиями, имеющими специальную технику, ну и контролируют работу дворников.

Пожаловаться на качество уборки дорог во Всеволожском районе можно по телефонам единой диспетчерской службы:
8 (813-70) 25-488, (921) 767-54-83

Но это всё касается именно муниципалитетов.

А вот с СНТ всё намного сложнее.

Так как СНТ не относятся к муниципальным образованиям, есть даже разъяснение Верховного суда, что администрации поселений не должны обеспечивать им дороги, электричество, подачу воды и прочее. Это надо учитывать, если вы планируете переехать жить в СНТ на постоянной основе. И даже если вы пропишетесь в СНТ, что большинство проживающих не делает, то коммунальные вопросы надо решать именно со своим правлением.

Обычно правление СНТ заключает те же договоры на чистку дорог, как и УК. Но если у предприятия, с которым подписан документ, слишком много обязательств, скорее всего, расчисткой СНТ будут заниматься после того, как разберутся с территориями у многоквартирных домов.

Скажем честно, нашей редакции тоже обидно, что на дворе 21 век, а управлять погодой до сих пор не научились. И волшебных палочек не придумали. А значит, приходится подстраиваться под капризы погоды: снегопады, когда не пройти, ураганы, когда рвутся провода и ещё многое другое.

Впрочем, как и во всём мире.

Терпим.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

18 часов назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

18 часов назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

19 часов назад