Новости Письмо гнева. Справка о регистрации продолжает жить и портить жизнь
Письмо гнева. Справка о регистрации продолжает жить и портить жизнь

«Госуслуги», МФЦ — все эти порталы и учреждения призваны облегчить людям жизнь. Но если одни госуслуги перешли в XXI век, то другие упорно остаются в ХХ.

«Здравствуйте. Живу я во Всеволожске, в частном секторе. И каждый раз получение справки формы 9 — это квест и мучение. Мало того, что паспортный стол для частного сектора работает всего несколько часов в неделю. Так он ещё иногда и вообще не работает без объяснения причин.

Форму 9 требуют и в школу, и к нотариусу, и в другие учреждения. А выписывает её одна единственная тётенька. И я каждый раз отпрашиваюсь с работы и иду в обнимку с домовой книгой в серую дверь с обшарпанной вывеской. На дворе XXI век, а у меня книге домовой уже лет 40, наверное, не поверите. И в окошке тётенька находит вручную какую-то картонную карточку и опять же вручную переписывает оттуда данные. Да, форму 9 для частного сектора во Всеволожске заполняют от руки.

Почему нельзя все это компьютеризировать? У паспортного стола нет денег? Так вы скажите нам, мы скинемся. И на компьютер, и на принтер, и даже на нормальную вывеску, а не на то убожество, что там весит.

Но самый кошмар начинается, когда паспортный стол просто не работает. Вот рабочие часы есть, а дверь закрыта. Я звонил в администрацию, в отдел ЖКХ — все разводили руками. Мол, ничего не знают.

Я пришёл в МФЦ, но там мне сказали, что могут только запрос отправить, и не факт, что им ответят.

Наконец, дозвонившись до какой-то Всеволожской УК, я выяснил, что паспортистка просто болеет. Но никакой даже бумажки от руки на дверь не было приклеено. Я четыре дня убил, пытаясь получить эту проклятущую, по сути никому не нужную справку.

Налоговая отлично знает почему-то, где я живу. И ГИБДД, когда им штраф надо мне прислать, как-то мой адрес находят.

А для формы 9 нужно идти ножками со старой домовой книгой в обнимку. И если паспортистка вдруг заболела, то жизнь просто останавливается. И что хочешь, то и делай».

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

17 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

17 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

18 часов назад