Новости Письмо гнева: Госуслуги, чтоб их. Космические, мать их, технологии
Письмо гнева: Госуслуги, чтоб их. Космические, мать их, технологии

«Привет, дорогая редакция! Пишу вам из прострации, в которую меня загнала попытка поменять загранпаспорт. Это было настолько ужасно, что слов нет. Я расскажу, а вы предупредите родных, а то вдруг они тоже захотят поменять. И попадут в прострацию.

Потому что сначала-то всё хорошо. И заявление можно заполнить онлайн, и пошлину заплатить, и документы все приложить — Госуслуги! Современный сервис! Однако потом с вершин цифрового рая тебя бросают фотографироваться в Управление по вопросам миграции Всеволожского района, и это то ещё испытание.

Испытание не только ловкости, выдержки и силы воли, но и ума. Вот, например, в автомате два типа талонов: талон в живую очередь и талон по предварительной записи. Вы пришли ко времени, назначенному в Госуслугах, но в приглашении написано, что приём в порядке очереди. Как думаете, какой из талонов нужно брать?

Не угадали. Правильный ответ — никакой. Ну, то есть взять-то вы можете любой, но никто никуда вас по нему не вызовет. Потому что очередь в кабинет — по принципу «вас здесь не стояло». Люди приходят, уходят, занимают «за женщиной», женщина исчезает, паника, хаос. Правила игры меняются прямо по ходу — только что ты знал своё место в очереди, но тут кабинеты разные, и где-то принимают заявления на 5-летние паспорта, а где-то на 10-летние биометрические. Причём первая очередь движется в несколько раз быстрее, и в какой-то момент даже думаешь: «Может, ну его, паспорт на 10 лет? Может, взять два по 5, проще будет?» А потом ты стоишь, стоишь и стоишь. Назначенное время приходит и уходит, а ты всё стоишь.

Так что мой вам совет — если рискнёте получать во Всеволожске загранпаспорт, берите с собой книжку поинтереснее. И, желательно, раскладной стул».

Негодование нашего читателя понятно. Но понятно и то, что внедрить новые технологии сразу невозможно. Хотя систему постепенно «докручивают», и ситуацию с очередями тоже разрулят.

Может, и фотографироваться через Госуслуги будем.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

14 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

14 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

15 часов назад