Новости «Песчанка» уходит в отрыв: марийцы и чуваши зовут всеволожцев на жаркий праздник
«Песчанка» уходит в отрыв: марийцы и чуваши зовут всеволожцев на жаркий праздник

В следующую субботу в общественном пространстве «Парк Песчанка» пройдут сразу два национальных праздника. Первый — марийский, он носит название «Пеледыш пайрем», или Праздник цветов. Ещё один — чувашский — «Акатуй», или Праздник плуга.

Организаторами стали Региональная Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Шийкорно» и Региональная общественная организация «Чувашское культурное общество Ленинградской области». Как рассказала нам и. о. начальника отдела по молодёжной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Виктория Айзенштадт, раньше эти праздники проходили в Приютине в разные дни, но в этом году все изменилось.

«Во Всеволожском районе проживают представители множества национальностей. Марийская и чувашская диаспора зарегистрированы именно в нашем районе. Мы не первый год оказываем им содействие в проведении этого мероприятия. В этом году представители диаспор совместно заявились на получение муниципального гранта, мы их поддержали. За счёт средств гранта удалось сделать масштабное мероприятие. «Песчанка» является востребованным местом: люди часто гуляют здесь, положительно отзываются о проведённом благоустройстве. Поэтому решили провести мероприятие здесь, чтобы на более высоком уровне показать весь колорит», — рассказала Виктория Айзенштадт.

Программа события насыщенная: ожидаются соревнования по национальной чувашской борьбе «Керешу», победитель которых получит живого барашка. Также запланированы состязания по гиревому спорту, пулевой стрельбе, мини-футболу. Искателей новых гастрономических впечатлений ждёт дегустация блюд марийской и чувашской национальной кухонь и выставка-продажа угощений, среди которых чувашский квас, сыры, сладости и др. Что касается творческой составляющей, пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс «Традициями своими гордимся!» с участием солистов и коллективов из республик Чувашия и Марий Эл.

Всех желающих ждут 18 июня в 11:00 в парке «Песчанка». Обязательно приходите: будет вкусно, красиво и душевно! Можете в этом убедиться, посмотрев наше видео с прошлогоднего праздника «Пеледыш пайрем».

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

21 час назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

22 часа назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

23 часа назад