Новости Переполох на станции: пассажиры электрички до Всеволожска заметили странных персонажей

Сегодня внимательные всеволожцы могли заметить среди будничных деталей вкрапления ожившей истории. Что-то необычное происходило на станции Всеволожская: здесь были замечены дама и два джентльмена в несколько устаревших нарядах. Они встретили электричку, удивили пассажиров, а затем умчались на ретроавтомобиле в сторону Всеволожского ЦКД.

Там прошло историко-краеведческое мероприятие к 130-летию Ириновской железной дороги. Её создание стало важным событием в истории нашей малой родины, значение которого трудно переоценить: вскоре после этого от станции Всеволожская начал расти дачный посёлок Всеволожский, а затем и город Всеволожск.

Идея ретромарафона ещё в прошлом году пришла в голову председателю общественной организации «Диалог поколений» Надежде Балуевой, и важно было воплотить её именно в этот, юбилейный год. Реализация удалась благодаря муниципальному гранту. «Цель мероприятия — чтобы мы, жители Всеволожского района, знали свою историю, гордились ею, могли привить нашему молодому поколению тягу к знаниям о своём крае. Мы уверены, что такого рода проекты должны быть реализованы здесь и сейчас, несмотря ни на что», — заметила замглавы администрации района по социальному развитию Светлана Хотько.

Как рассказала В1 организатор Надежда Балуева, на мероприятии попытались воссоздать атмосферу, царившую в конце 19 — начале 20 века. Поэтому на сцене можно было наблюдать, к примеру, балет и выступление оркестра, а в фойе беседовали ретромодницы, читали стихи и продавали пироги в подобии привокзального буфета. Сделали даже макет первого паровоза, который прибыл на станцию в 1892 году. Как выглядит ожившая история — смотрите в нашем ролике.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад