Новости Паника в Европе, Лавров бесполётный, наш Донбасс и смерть американских гаубиц: главное за день

Конфликт на Украине привёл к тому, что в странах Европы сейчас наблюдается паника, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, система безопасности Запада разрушается.

«В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе из-за российско-украинского кризиса. Мы молимся, чтобы мир как можно скорее вышел из переживаемого им критического периода. Система, созданная Западом для обеспечения собственной безопасности и благополучия, разрушается», — сказал Эрдоган, выступая на съезде правящей Партии справедливости и развития (цитата по ТАСС).

Президент Турции также заявил, что страны Запада начали соглашаться с идеей Турции о необходимости реформировать Совбез ООН. Он вновь подчеркнул, что Финляндии и Швеции придётся удовлетворить требования Турции, иначе страна и дальше будет блокировать их принятие в НАТО.

В общем, пока Европа паникует, мы денацифицируем Украину. Не спеша, не торопясь. Просто делаем то, что надо.

А вот намеченный на 6–7 июня визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию «оказался под большим вопросом, но в этом нет никакой вины официального Белграда», пишет сербская газета «Вечерње новости». Дело в том, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли своё воздушное пространство для самолёта главы российского МИДа. Официального подтверждения этой информации от балканских стран пока не поступало.

В общем, всеми путями западные партнёры России пытаются не допустить встречу российского министра с сербским президентом. Ну ок, похоже, придётся Вучича в Москву звать, европейскому президенту-то воздушный коридор закрыть не посмеют. Но скидку на газ-то им дадим. Братья всё-таки.

Хотя немецкое издание Der Spiegel уже пишет о том, что российская армия может одержать победу и занять всю территорию Донбасса в самое ближайшее время. Источник газеты в службе внешней разведки Германии высказал опасения, что сопротивление украинский армии в Донбассе может быть сломлено в течение ближайших четырёх-пяти недель. Аналитики в ходе секретных брифингов отмечают, что хоть российские войска продвигаются медленно, но каждый день занимают новые территории и участки земли, к концу августа весь Донбасс будет под контролем Вооружённых сил РФ, пишет издание.

Тяжело с этим спорить, и даже немцы это уже понимают. Тем более обороняться украинцам практически уже нечем. Вот и глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своём Telegram-канале видео, запечатлевшее уничтожение американских гаубиц М777 в Лисичанске.

«Несколько точечных ударов, и пять 155-миллиметровых гаубиц вместе с боеприпасами теперь представляют из себя бесполезную груду металла. Можете сдать их, нацики, как лом обратно американцам», — написал он.

По словам Кадырова, после обстрела украинские бойцы пытались спрятать гаубицы в складских помещениях, но спецподразделение «Ахмат» вместе со вторым армейским корпусом Народной милиции ЛНР вычислили их расположение.

Так что победа не за горами. А американцы пусть дальше поставляют оружие Украине, которое российские войска будут уничтожать. Ну а как иначе?

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

13 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

14 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

15 часов назад