Новости Озеро, которого нет

Есть в деревне Манушкино потрясающей красоты небольшое озеро. Вернее, озеро как бы есть, но его нет. Потому что это карьер. Песчаный карьер, который разрабатывало с 2004 года предприятие, входящее в «Группу ЛСР» (один из крупнейших застройщиков в России).

Со временем карьер истощился, строители ушли, а дыра в земле наполнилась чистейшей водой, там завелась рыба, вокруг стали появляться жилые дома. Рядом построили горнолыжный курорт. Озеро прекрасно вписалось в ландшафт, обзавелось своей собственной экосистемой из рыб и водорослей, поклонниками и любителями этого места.

Но если посмотреть по документам, то на этой земле нет никаких озёр. У карьера нет природоохранной зоны, официальных берегов и т. д.

А ещё в Российской Федерации есть такой закон, что нельзя просто так делать дырки в земле. Даже если потом они превращаются в красивые озёра. Хочешь делать в земле новую дырку, разрабатывать новый карьер — изволь предыдущий засыпать. Рекультивировать испорченную тобой землю.

Консервация и рекультивация земель регламентируется постановлением правительства №800 от 10.07.2018. По этому постановлению ответственный разработчик недр, почв, лесов и т. д. должен за собой прибрать. Вырубил лес — посади новый, выкопал карьер — закопай, сделал шахты — либо завали, либо законсервируй, чтобы не было разрушений. Причём не важно, собственник ты земли или арендатор. Закон один для всех. Землю нужно беречь.

«Группа ЛСР» — крупная компания. И песок из карьеров ей нужен регулярно. В соответствии с законом компания стала засыпать этот самый Манушкинский карьер. Мы, кстати, уже писали об этом.

Жители возмутились — их любимое место отдыха — красивое озеро — засыпают. Ну как этого озера нет? Мы же тут рыбу ловим вовсю, отдыхаем, загораем, купаемся.

Почему-то, когда писали этот самый природоохранный федеральный закон, защищающий от дырок в земле в виде выработанных карьеров, не подумали, что со временем этот карьер заживёт собственной жизнью.

Непонятная история. Компания не виновата — она исполняет федеральный закон. Возможно, застройщики бы и не хотели этот карьер засыпать, но обязаны. Конечно, можно сказать, чтобы они подождали со своей добычей песка, пока не решат вопрос с этим карьером. Но вот беда — если ждать, тогда песок придется закупать в другом месте, то есть подорожает жилье или вообще появятся долгострои. И огромное количество людей будет вынуждено ждать свои квартиры.

Но и жители деревни Манушкино страдают. Ведь озеро уже существует не один год. Некоторые из жителей даже специально сюда переехали, построили дома, дачи. Выбирали место жительства именно из-за озера. Некоторые следили за чистотой пляжа. На озеро приезжали отдыхать из Петербурга и других мест. Туда запускали специально рыбу. Озеро стало источником жизни для этой деревни. Как и положено приличному водному объекту. Ведь известно, что жизнь на нашей планете зародилась в воде. И большинство населённых пунктов стоят там, где есть вода.

А озеро постепенно засыпают. К сожалению, быстро эту проблему не решить.

Медиацентр В1 будет следить за ситуацией.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

8 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

9 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

10 часов назад