Новости Отдать долг или выжить?
Отдать долг или выжить?

Долгое время наша правовая система стояла на страже интересов кредитора, мало заботясь о должниках. Руководствуясь принципом долг платежом красен. В результате судебные приставы могли забрать половину дохода человека, ничуть не интересуясь тем, на что будет жить сам должник и его иждивенцы.

Для пенсионеров ситуация была ещё хуже, поскольку российское законодательство разрешает забирать в счёт долга до 70% пенсии.

Конечно, многие судебные приставы шли людям навстречу, снимая со счетов должника не половину, а четверть или даже 10 % от дохода. Но так поступали далеко не все, к тому же пусть и сниженные, но выплаты всё равно оставляли слишком мало средств для нормальной жизни.

Но теперь власти задумались и о правах должников. Есть закон о банкротстве физических лиц, запрещены взыскания с социальных выплат, при взыскании у должника обязана оставаться сумма не ниже прожиточного минимума.

Ещё один шаг по защите должников сделал Верховный суд 5 сентября этого года. Теперь по его решению суды при рассмотрении дела обязаны проверять все жизненные обстоятельства. То есть выяснить, достаточно ли останется денег у должника и тех, кто от него зависит, на жизнь и все необходимые выплаты.

То есть Верховный суд встал на сторону простого человека, решив защитить его от финансовых воротил.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад