Новости Освобождение пленных, приостановка зерновой сделки и «трещина» в Вашингтоне: главное за сегодня
Освобождение пленных, приостановка зерновой сделки и «трещина» в Вашингтоне: главное за сегодня

После переговоров с подконтрольной киевскому режиму территории вернули 50 пленных российских военнослужащих. Их доставили в Москву самолётами военно-транспортной авиации ВКС России. Там военные будут проходить лечение и реабилитацию. Им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, сообщили в Минобороны РФ.

Россия приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Причиной стали атаки против кораблей Черноморского флота и гражданских судов.

«Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок. Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия», — заявили в МИД РФ.

Мэр Киева Виталий Кличко призвал западные страны помочь украинцам перед наступлением зимы. «Украинцы замёрзнут этой зимой, если Запад в срочном порядке не отправит одеяла и генераторы, чтобы согреть их», — заявил он. Кличко заявил, что в городе готовятся к «худшему сценарию». Ранее власти Киева не исключили, что зимой многоквартирные дома могут на несколько суток или недель остаться без отопления.

Президент России Владимир Путин дождался первых «трещин» в поддержке Киева со стороны США, написал обозреватель CNN Стивен Коллинсон. По его мнению, первым признаком ослабления позиции Вашингтона по Украине стало письмо 30 конгрессменов-демократов президенту Джо Байдену. Они призвали к дипломатии с Москвой для прекращения конфликта. Правда, впоследствии отозвали обращение.

Тем не менее Коллинсон назвал случившееся «политической катастрофой» и «намёком на ослабление американской решимости». Эксперт считает, что «удивительный консенсус Вашингтона» дал слабину. Также автор публикации напомнил о словах лидера республиканского меньшинства палаты представителей Кевина Маккарти, который пригрозил сократить помощь Киеву в случае победы его партии на промежуточных выборах в конгресс.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

18 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

19 часов назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

20 часов назад