Новости Осторожно, мошенники! Теперь не только для физлиц
Осторожно, мошенники! Теперь не только для физлиц

К нам обратился один из наших читателей, владелец небольшого бизнеса. И попросил рассказать про мошенническую схему, по которой его обманули. Чтобы другие бизнесмены не попались.

2020 год смело можно называть годом не только пандемии, но и годом мошенников. С одной стороны, многие документы и операции перешли в онлайн, а люди ещё не привыкли ко всем правилам. С другой — ухудшающееся экономическое положение призывает людей хвататься за соломинку. И этим пользуются мошенники.

Итак, что же за схема, отбирающая у малого бизнеса их и так небольшие в этом году доходы?

В компанию — чаще всего не ООО, а обычное ИП — обращается якобы солидная контора с приличным контрактом. Это может быть контракт на обеды для рабочих в течение полугода, покупка подарочных сертификатов на обслуживание для салонов красоты или другой такой же «вкусный» контракт.

В условиях, когда доходы многих таких ИП упали, надёжный контракт на приличную сумму может оказаться решающим для сохранения бизнеса. Предоставляется проект договора, всё солидно. И уже перед самым подписанием от компании-заказчика вдруг прилетает требование предоставить сертификат финансово-экономического состояния предприятия (ФЭСП).

Нет, ИП не попросят сделать этот сертификат в конкретной конторе. Её можно выбрать самостоятельно. Просто все конторы, которые занимаются изготовлением сертификата ФЭСП — это компании, нужные мошенникам.

Разумеется, сертификат не бесплатный. И он добровольный.

Зачем он нужен якобы заказчику? Вариантов несколько — требования службы безопасности, правила работы компаний с госзакупками или ещё какой-нибудь солидный повод.

Чтобы вы не сомневались, потенциальный заказчик пришлёт вам гарантийное письмо, где обязуется оплатить сертификат даже в случае, если контракт не будет заключён.

Дальше понятно. Сертификат оформляется, а контракт не заключается.

Первые упоминания о «разводе» таким образом появились летом. И разводят так компании по всей стране. Достаточно же просто телефона и номера почты. И так каждый день.

В суд на мошенников подают редко. Сумма сертификата не сильно велика — порядка 40-60 тысяч рублей. Но для малого бизнеса и такая сумма чувствительна.

Вот такой способ мошенничества вместе с бесконечными звонками из службы безопасности банков, мошенниками с Авито, мошенниками с просьбой перевести деньги за оплату большого государственного пособия и т. д. положил в копилку 2020 год.

Мы не призываем вас не верить всем подряд. Это очень неприятно. Но если вас вдруг пытаются огорошить нежданным счастьем или несчастьем, обязательно проверяйте, что и откуда. Возможно, это окажется не ваша удача, а уловка мошенников.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад