Новости Он сидит, а я стою: сертоловчане попросили убрать детей с сидений в маршрутках
Он сидит, а я стою: сертоловчане попросили убрать детей с сидений в маршрутках

Как оказалось, сертоловчан бесят дети, занимающие отдельное место в маршрутке. В этом признался один из местных жителей. «Часто вижу: два места заняты, мама и ребёнок. Вот вы как реагируете? По идее, второе место должно же оплачиваться? Как-то спрашивать неудобно. Но ведь ребёнок должен ехать на руках?» — отметил внимательный наблюдатель. И разверзлась бездна возмущения.

Но со стороны мам. Как оказалось, ездить с детьми в общественном транспорте непросто. Да, ребёнок до 7 лет имеет право на бесплатный проезд, при этом отдельное место ему не предоставляется. Этому правилу стараются следовать. Если же ребёнка два, бесплатно может ехать один. Здесь возникают сложности.

«Лично у меня периодически по этому поводу споры с людьми старшего поколения. Когда я еду с двумя детьми (6 и 2 года), я оплачиваю сразу два места, т. к. чисто физически не могу посадить на коленки двоих сразу. А меня просят уступить. Когда я говорю, что я оплатила два места, мне говорят «хватит врать»», — поделилась болью жительница Сертолова.

Оказалось, многие платят даже за одного ребёнка, чтобы не держать на коленях. Однако им приходится оправдываться перед пассажирами, требующими уступить им место. Бывает, что претендент на занятое ребёнком сиденье идёт к водителю и спрашивает у него, действительно ли мама заплатила. Но чаще предпочитают бросаться безосновательными упрёками.

Кто-то обратил внимание, что «жертвами» гнева пенсионеров в транспорте в основном становятся дети и подростки (последних бойкие бабушки иногда хватают за плечи и силой срывают с места). А вот мужчин, которые, по мнению некоторых, вообще не имеют право сидеть, когда дамы стоят, никто не трогает. В общем, метят в слабых. Как же было бы здорово, если бы все эти отношения в общественном транспорте регулировались не «иерархией», а уважением и заботой. Тогда оскорблённых и недовольных было бы куда меньше.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад