Новости Олигарх на допросе: следователи ищут, кто украл землю в посёлке им. Морозова
Олигарх на допросе: следователи ищут, кто украл землю в посёлке им. Морозова

Интересные новости пришли из Санкт-Петербурга, а конкретно — из Следственного комитета Ленобласти. Сегодня, 16 ноября, утром туда был доставлен бывший глава муниципального образования «Морозовское поселение», местный олигарх Денис Захаров, а вместе с ним бывший глава администрации поселения Александр Стрекаловский (последний, к слову, задержан). Оба проходят фигурантами по уголовному делу о краже земли в поселении.

История началась в 2015 году, когда Денис Захаров был вполне легитимным главой Морозовского МО. Администрация поселения поставила на учёт как муниципальную собственность земельный участок под номером 47:07:1707001:49. Неприметный клочок леса на берегу озера площадью 2,3 гектара, на нём и сейчас можно найти развалины так и не достроенной бани.

«Видел, как приезжал туда Денис Викторович [Захаров — прим. ред], ходил там со своими ребятами, всё шагами что-то мерили, окурками всю территорию забросали. Руками махали, что-то пальцами показывали. Я тогда сразу подумал, что строить что-то собираются, опять другое место придётся для отдыха искать», — рассказал В1 житель стоящего рядом с озером СНТ «Монолит».

И вот в какой-то момент единственным арендатором земли стал Семён Захаров, сын местного олигарха. А владелицей бани, того самого недостроенного объекта недвижимости, стала его дочь Дарья. Сам земельный участок и баня, напомним, изначально принадлежали муниципалитету.

И вот по классической «земельной схеме» настало время выкупа участка, который, как считает следствие, был продан одному из членов семьи Захаровых в 2020 году с невероятной скидкой в 99 % (а, может, и того больше), что, разумеется, является самым настоящим преступлением. Квалифицируется оно, по данным портала 47news, по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий».

Пока что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, но выбор персон для допроса (экс-депутат и родитель Денис Захаров и бывший глава администрации Морозовки Александр Стрекаловский), говорит о том, что следствие чётко знает, в какую сторону ему надо двигаться для раскрытия преступления.

«Участок нам этот знаком, ситуацию по нему знаем. К сожалению, когда приходишь на работу в администрацию, приходится иметь дело с такими вот вещами, когда сталкиваешься с последствиями чужой работы, если это, конечно, можно назвать «работой». К сотрудничеству со следственными органами мы готовы, поможем, чем сможем. Порядок должен наводиться», — прокомментировал ситуацию глава администрации Морозовского поселения Роман Панфилов.

Что-то нам подсказывает, что следователи только начали разбираться в хитросплетении запутанных морозовских земельных отношений. Сколько ещё раз в этом деле всплывут фамилии Захарова и Стрекаловского — покажет время.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

11 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

12 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

12 часов назад