Новости Охота на волков. Зоозащитники не согласны с премией в 25 тысяч за отстрел хищников
Охота на волков. Зоозащитники не согласны с премией в 25 тысяч за отстрел хищников

В этом году правительство Ленобласти ввело премии для охотников на отстрел волков. Причиной стало резкое увеличение популяции серых хищников.

Любители животных даже создали петицию в интернете. Они требуют не отстреливать, а наоборот — защищать русского волка от жестокости охотников.

Однако тут налицо конфликт городского и сельского населений. Территория Ленобласти больше, чем две Бельгии. И очень неоднородна по составу. Есть густонаселённые и близкие к Петербургу районы, такие как Всеволожский. Мы тут волков видим редко. Захаживают в гости лоси, да иногда кабанчики толпой пробегают. Тоже приятного мало.

А вот такие удалённые и малонаселённые районы, как Подпорожский или Лодейнопольский, действительно, подвергаются нападению волков. В основном страдают домашние животные. Хоть волки и похожи на собачек внешне, но недаром наши предки их сильно опасались. Умные хищники, сбившись в стаю, могут нанести серьёзный урон и животным и людям.

В результате получается, что спасать волков хочет городское население, видевшее хищников в основном в зоопарке, а страдает реально сельское, которое сталкивается с серыми нос к носу.

А пока же история набирает обороты. Ведь защита волков — отличный ход для привлечения внимания к себе.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

16 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

17 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

18 часов назад