Новости Оформлять будете? Тогда мы продлеваем
Оформлять будете? Тогда мы продлеваем
фото pufikhomes. ru

В Госдуме приняли законопроект, продлевающий так называемую дачную амнистию до 2026 года. Ещё 5 лет есть у жителей нашей страны, чтобы привести в порядок документы на свои дачи, личные подсобные хозяйства и т. д.

Сам закон действует с 2006 года. За время существования закона воспользоваться упрощённым оформлением документов смогли около 13 млн человек. В 2021 году должен был закончиться срок упрощённого оформления. Прежде всего — для садовых домов, которые признаются жилыми.

Тут налицо была некоторая несправедливость. Совсем недавно стал действовать закон, разрешающий регистрацию жителей на дачах при условии признания дома жилым. И у многих людей появилось желание оформить дом. А тут бах — и амнистия кончается. Да ещё год какой — попробуй попади на приём для оформления документов.

Вот для исправления этой несправедливости и для снятия ажиотажа депутаты и решили продлить амнистию ещё на 5 лет.

Но дачная амнистия — не повод для мошенничества. Регистрируют только старые дома, построенные на землях сельхозназначения. Построить на таких землях новый дом или даже целое садоводство и попытаться его зарегистрировать по амнистии не получится.

Стоит об этом помнить, особенно если вы планируете покупать дом или землю в новом, только созданном садоводстве.

В любом случае новость неплохая. Теперь спокойно и без нервов все, кто ещё не оформил дачи, могут это сделать в течение нескольких лет.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

16 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

16 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

17 часов назад