Анонсы Обзор рынка вакансий на примере сайта Avito
Обзор рынка вакансий на примере сайта Avito

Если смотреть по сайту Avito, то можно подумать, что Всеволжск — город курьеров, таксистов и продавцов.

На самом деле это впечатление обманчиво, поскольку Авито и реальный спрос на рынке труда несколько различаются. Но кое-что можно сказать и на примере предложений с этого сайта.

Пандемия оказала значительное влияние на рынок труда. Закрытие привычных торговых центров и ограничения привели к развитию разного рода доставки и продаж через интернет.

Потому и стали столь востребованы вакансии курьера, курьера-водителя и работников центров логистики (кладовщиков, грузчиков, менеджеров пунктов выдачи и администраторов, операторов на выписку и работников call-центров).

Также по-прежнему в избытке объявлений с вакансией продавца продуктовых сетей. Тут сошлись два фактора: высокая текучка кадров в данной отрасли плюс работу продуктовых магазинов практически не ограничивали (поскольку кушать хотят все). Первое объясняется тем, что торговые сети предпочитают выжать из человека максимум возможного и крайне вольно относятся к положениям ТК.

Что ещё интересного можно сказать?

Есть вакансии на удалённую работу.

Крайне мало вакансий по строительным специальностям. Из чего можно сделать вывод, что застройщики несколько лукавят, когда говорят, будто без мигрантов им не обойтись.

Мало вакансий в реальное производство. Впрочем, тут скорее дело в том, что подобные работодатели предпочитают искать персонал не через интернет, а по официальным каналам.

Очень востребованы уборщицы и прочие менеджеры по клинингу. Некоторые работодатели даже требуют опыт работы по данной специальности. Видимо, чистоту очень любят.

Востребованы парикмахеры. Поскольку большинство людей не любит, когда у них волосатость повышается. Даже во время пандемии и ограничений.

Есть вакансии в сфере ЖКХ, но они не пользуются особой популярностью.

Итог. Вакансии есть. Не на все вкусы, конечно, но есть. К тому же события последних полутора лет изменили рынок труда кардинально. Возможно, навсегда. Так что не стоит ждать милостей от рынка труда. Придётся либо приспосабливаться к изменившимся условиям, либо изменять условия под себя.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

22 часа назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

22 часа назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

23 часа назад