Новости Нужны ли вытрезвители Всеволожскому району?
Нужны ли вытрезвители Всеволожскому району?

С 1 января 2021 года в силу вступил закон, разрешающий создание частных вытрезвителей. При этом каждый регион сам вправе решать, нужны ли ему эти заведения и какой тариф будет браться с тех, кому пришлось воспользоваться его услугами.

Система вытрезвителей была хорошо развита в Советском Союзе. Об этих заведениях ходили байки, анекдоты, а иногда даже трагические истории. Но в 2010 году Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом, подписал закон о роспуске вытрезвителей. Причина такого решения — слишком частые нарушения прав человека. Нередки были истории, что пьяных людей в таких заведениях избивали и грабили.

Однако почти десятилетний перерыв показал, что без вытрезвителей тоже плохо. По данным МВД, с 2010 до 2018 года количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось почти на 40%. Кроме этого, стало больше людей, замерзающих зимой из-за перебранного алкоголя. Статистика говорит, что по всей стране каждый год замерзают 50 тыс. человек.

Кстати, система вытрезвителей есть и в других странах. Так, например, в Канаде, Швеции и Польше подвыпивших граждан сопровождает до дома полиция, чтобы с ними ничего не случилось. Ну а если установить место жительства невозможно, тогда уже отвозят в платный вытрезвитель.

Новая система вытрезвителей должна работать хоть и в частном порядке, но на основе партнёрства с государством. Их разрешено создавать на базе медицинских, социальных и муниципальных учреждений. По замыслу законотворцев, стоимость пребывания, скажем так, для клиентов, должна составить около 1,5 тыс. рублей.

В вытрезвители можно доставлять людей только средней тяжести опьянения. С тяжёлой формой граждан нужно отвозить в больницы, где им будет оказана уже медицинская помощь.

Кстати, в некоторых регионах России, например, в Челябинске или Костроме, вытрезвители работают уже давно, ещё до вступления в силу нового закона. Практика показывает, что там снизилось число замерзающих от холода людей, также вниз пошла и статистика преступлений.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад