Анонсы Новый табор? Или закон и порядок приходят ко всем?
Новый табор? Или закон и порядок приходят ко всем?

Жители деревни Верхние Осельки беспокоятся. В сети распространяется информация, что часть печально известного цыганского табора хотят переселить и создать новый. Но так ли это? Наша редакция разбирается в вопросе.

Основанием для слухов стала подготовка работ по выделению земель многодетным семьям, инвалидам и другим льготным категориям граждан. Такие работы ведутся практически во всех поселениях. И даже во всех регионах РФ. Но у Лесколовского поселения особые условия.

Все дело в том, что именно в нём находится место компактного поселения цыган. Они живут там с 90-х годов. Тогда же были построены дома. Без соблюдения каких-то норм, градостроительных планов и других условий.

Такое соседство не слишком приятно остальным жителям. Тут и различные конфликтные ситуации, и несоблюдение нацменьшинствами законов РФ. Уже стало традицией раз в год приезжать в поселение большому кортежу полиции с Росгвардией и другими службами и проверять табор.

При этом цыгане официально зарегистрированы как граждане РФ. А значит, имеют все те же права, что и представители других национальностей.

В очереди на получение земли по 75 и 105-му законам Ленинградской области в Лесколовском поселении их примерно половина. Только вопрос в том, что они, как правило, стоят как внеочередники. У них по закону обстоятельств для получения земли больше. И значит, они должны получить её в первую очередь.

Получается так потому, что у цыган, как правило, больше детей в семьях, браки не зарегистрированы, а значит, женщины считаются матерями-одиночками. Что даёт им право на внеочередное получение земли.

Вот и боятся жители Верхних Осельков, что на выделяемых землях будет новый табор.

Что же делать?

Не выделить землю гражданам РФ, имеющим на это право, нельзя. Более того, даже выбирать, кто получит землю, а кто нет — нельзя. Землю выделяют по очереди. Без учёта национального вопроса. Только очередник сам может отказаться от предложенного ему участка и ждать следующего.

Но у закона две стороны. По нему не только выделяется земля, но и земельный комитет внимательно следит на предмет законных и незаконных построек. Устроить полноценно второй табор уже не получится. Дома должны быть построены и зарегистрированы по всем правилам.

Оба этих движения должны привести к меньшей скученности. И даже некоторому изменению жизненного уклада в пользу современных правил проживания.

Да и сами цыгане уже давно ходят и просят помочь им с землёй. Тяжело жить в нынешних условиях. Земля им нужна не для продажи и обогащения, а именно для жизни.

Мы привыкли ожидать худшего. Да и за цыганами не самая хорошая слава закрепилась. Но они граждане РФ. И просто так, по мановению волшебной палочки, они не исчезнут. И Россия — не США. Мы не можем неудобных для нас людей и национальности сгонять в резервации, как американцы индейцев. А вот ввести их в рамки законов и дать возможность жить при этом свободно и комфортно — пусть и более долгий путь, зато наиболее возможный.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад