Новости Новая рубрика на В1: «Как выжить в экстренной ситуации»
Новая рубрика на В1: «Как выжить в экстренной ситуации»

Годы цифровизации и удалённой работы подарили людям чувство ложной безопасности и свободы. Но опасности всё ещё подстерегают за каждым углом и только ждут шанса выбить нас из седла. Что делать, если на вас напал гусь? Или вы чувствовали неразделённую любовь? Или вас прокляла цыганка, и за вами всюду следует неудача? О том, как выжить в таких ситуациях, рассказывает В1. А тема сегодняшнего выпуска, который выходит в самую настоящую июльскую жару, посвящён ЖАЖДЕ.

Показательный случай произошёл в калифорнийском парке Джошуа-Три. Туристка из Новой Зеландии Клэр Нельсон поскользнулась на одном из камней и упала в расщелину, сломав тазовую кость. Это стало для неё началом мучительного четырёхдневного испытания — всё время до спасения она без воды и еды пролежала под палящим калифорнийским солнцем.

Человек на 80 % состоит из воды, поэтому существует три степени обезвоживания в зависимости от потери воды в процентах от массы тела. Первая стадия (свыше 3 % потери) — слабость, пересыхает во рту, сонливость, повышение температуры. Появляется раздражительность, которая временами сменяется апатичностью. Вторая стадия (более 5 % потерь) ещё неприятней — начинается диарея и головокружение, стоять на ногах человек может лишь недолгое время. Третья стадия (от 10 % потери) — слизистые ткани синеют, язык распухает, начинаются судороги, практически полностью пропадают слух и зрение. Часто изменения на такой стадии могут быть необратимыми.

Так как же выжила Клэр в таком состоянии? В первую очередь ей пришлось принять суровую правду — мочу тоже можно пить. Вслед за этим ей пришлось использовать солидную часть своей одежды на изготовление тента над собой, чтобы закрыться от палящего солнца. При этом догола раздеваться в таких ситуациях специалисты не советуют — кожа без воды быстро получает солнечные ожоги, которые только сильнее истощают водный ресурс нашего организма. Также необходимо экономить силы — чем меньше вы двигаетесь и потеете, тем больше шансов спастись.

Но что делать, если жажда застала вас не в Калифорнии, а прямо дома, в своей квартире? Для начала необходимо отказаться от водопроводной воды (особенно это актуально для Ленобласти) в чистом виде — пить можно только кипячёную или специально очищенную через фильтр. Можно придумать этот фильтр самостоятельно — сжечь на сковороде несколько деревяшек (ни в коем случае не хвойных!), обернуть их несколькими слоями марли и использовать 2–3 дня.

Также можно воду заморозить — залить в банку, поставить в морозилку. Верхнюю корочку льда нужно удалить, а самой воде дать замёрзнуть лишь наполовину. Получившийся лёд и есть талая вода, которая отлично утоляет жажду. Правда, на её приготовление может уйти несколько часов. На природе же получить воду можно при помощи различных испарителей — простых целлофановых пакетов, которые надеваются на ветки деревьев и кустарников и плотно завязываются. За час один такой испаритель может принести 50–80 мл жидкости.

Если же вы оказались в ситуации Клэр, с минимальным запасом воды и невозможностью двигаться, то существует правильная техника питья, которая даже в лютую жару позволит минимизировать негативные последствия жажды для организма. Так, в первый день стоит обойтись вообще без воды, а начиная со второго пить не более 600 мл за день. Особенно важно пить не больше 100 мл за раз, причём воду нужно надолго задерживать во рту.

Однако с жаждой, как и со многими другими опасными ситуациями, нам придётся столкнуться один на один. И ещё непонятно, что принесёт большее мучение — физические ощущения от обезвоживания или зудящая в голове мысль о воде, затмевающая все остальные мысли.

На этом всё. Но экстремальные ситуации бесконечны, не забывайте об этом.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

15 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

15 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

16 часов назад