Новости Никто не пострадал, всем понравилось: арт-десант высадился в Агалатове

В Агалатовском поселении на территории пейнтбольного клуба «Ёжики в тумане» высадился арт-десант. Десятки местных семей прикоснулись к высокому и красивому: поэзия, изобразительное искусство, чтение книг. Обо всём подробно — ниже.

Акция «Арт-десант» прошла в минувшую пятницу, 24 июня. Её организаторами выступили сразу несколько общественных деятелей и организаций: известная защитница Токсовских озёр Светлана Булатовская, Народный фронт, АНО «Центр информационных услуг и социально-психологической помощи «Лотос» и его руководитель Светлана Гусейнова.

«Наша задача — прийти с современным искусством в дома к жителям Всеволожского района. С классическим мы все знакомы, в Эрмитаже был, наверное, каждый, а вот с современными художниками или поэтами люди не знакомы. Мы же привезли их прямо на задний двор — выходи да знакомься, познавай», — рассказала Светлана Барановская.

За художественное оформление площадки отвечал культовый петербургский художник-передвижник Валериус. Для него это не первый социальный проект.

«Я уже много сотрудничаю с «Лотосом», для меня важно быть в контакте с людьми. Сейчас мы здесь задались целью — снизить социальную тревожность среди людей, хочется приехать и поменять немного людей. Я помимо лекции тут провожу мастер-класс. Для меня важно, чтобы вместе со мной работали родители вместе с детьми. Это очень важно, чтобы они делали что-то вместе, поэтому я и здесь, чтобы им помочь», — рассказал Валериус.

Помимо выступления с лекцией художник также курирует ещё одну активность для гостей праздника — раскраску самого большого трафарета. Уже сейчас готово порядка 70 кв. м трафаретного полотна, раскрашенного ленинградскими родителями и детьми.

Для тех, кто всегда чувствовал, что видит мир иначе, но никак не мог выразить это словами, на акции работал поэтический кружок под руководством поэтесс Наташи Волковой и Саша Нефертити.

«Мы хотим быть к людям поближе, хотим познакомить их с современной поэзией, познакомиться с местными молодыми поэтами. Современная поэзия интересна и нестандартна, она всё ещё говорит о том, что важно сегодня и будет таковым завтра. Может быть, кого-то мы сумеем вдохновить», — отметила Саша Нефертити.

Одна из главных фишек мероприятия — сбор средств для помощи сельским библиотекам ЛНР и ДНР. Этим занимаются участники акции «Книгодар» из Народного фронта. Книги стоят мало, но помощь сельским библиотекам получается большая.

Лекции, мастер-классы, поэтические квесты, заключительный концерт — всё это прошло на небольшой, но очень уютной территории пейнтбольного клуба.

В общем, жалко, что вас там не было.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

4 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

5 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

6 часов назад