Новости Ничего не понятно и очень трагично: в Колтушах появится «Вещество», ради которого умерли 20 ласточек в Подпорожье

Эта странная история началась ещё минувшей зимой. У музея академика Павлова в Колтушах стоит интересная вещица под кодовым названием «Павловское вещество». Его описание мы здесь опустим, адресуя вас к фотографиям ниже.

Дак вот, минувшей зимой арт-объект художника Дмитрия Каварги внезапно подвергся атаке то ли вандалов, то ли не выдержал крепких 30-градусных морозов и начал сыпаться. Сам художник уверен, что это дело ног и рук местных жителей. В музее же считают, что всему виной заморозки. Так или иначе, произведение оказалось сломано и требовало починки.

Этим летом пострадавшее «Павловское вещество» доставили автору в его деревню-мастерскую Каварга-скит в Подпорожском районе:

«Представшая картина была плачевна. Мороз погнул все выпирающие стальные детали, выворотил приваренных собачек и обезьянок, выкрутил и позагибал облачные скопления металлических элементов. Да там много хрупкого, ногами долбалось легко и эффектно, так что чего уж…», — пишет Дмитрий на личной странице.

Работы предстояло много, но потихоньку, день за днём, «Вещество» начало оживать: утраченные персонажи печатались и вмонтировались на место, приваривался пропавший металл, добавлялись 80-сантиметровые стебли. И вот, когда всё было почти готово, дело оставалось за малым — покрыть скульптуру защитным белым слоем, который должен был обеспечить полиэфирный топкоут. Тут-то и начинается цепь трагических событий. Слово художнику:

«Топкоут этот — вещь прочная, но весьма ядовитая, в больших количествах к вдыханию нестерпимая. И вот я, дурень, в пасмурный дождливый день принялся внутри скита напылять. Где-то через час из ласточкиного гнезда выпало сразу два птенца», — рассказывает Дмитрий.

Оба птенца, видимо надышавшись, скончались. Художник расстроился, но решил доделать работу. Дораспылив вещество на облезшую скульптуру, он отправился отдыхать. «Утром открываю тяжёлые скрипучие двери скита и… весь пол усыпан трупами ласточек», — подытоживает Каварга свою горькую историю.

Он насчитал трупики около 20 особей и теперь сетует сам на себя. Вот если бы он изначально сделал скульптуру крепче, массивнее и грубее, то всего бы этого не случилось. С другой стороны, замечает Дмитрий, где кончается ответственность вандалов и начинается его собственная?

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

2 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

3 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

4 часа назад