Новости Ни садов, ни канализации. Жители Нового Девяткина против строительства новых многоквартирных домов
Ни садов, ни канализации. Жители Нового Девяткина против строительства новых многоквартирных домов

Александр Дрозденко посетовал на прямой линии, что нельзя ввести мораторий на новое строительство многоквартирных домов до тех пор, пока не будут построены инфраструктурные и социальные объекты.

Причиной возмущения новодевяткинцев стал застройщик «Черника», решивший построить девятиэтажку рядом с детским садом. В поселении не хватает садов, нет полноценных очистных сооружений, зато новостройки растут как грибы.

Кроме того, застройщик огородил территорию будущей стройки забором, который жителям теперь приходится обходить и объезжать.

Как разъяснил Александр Дрозденко, разрешение на строительство компания получила совершенно законно. Дело в том, что предыдущий застройщик планировал в этом месте построить три 17-этажных здания. Но с момента получения разрешения прошёл ни один год, и законодательство Ленобласти изменилось. Теперь в деревне нельзя строить здания высотой больше 9 этажей. И землю перепродали тому, кого подобная высота здания устроила. Новое разрешение на строительство взамен старого получено.

Но, по словам губернатора, подобные разрешения выдаются на основании нормативных документов специальными комитетами. Так что «Черника» в своём праве. Что не помешало Александру Дрозденко инициировать проверку данного разрешения.

А вот с забором пока пытается разбираться Дмитрий Майоров, глава Новодевяткинского поселения.

«Мы уже и «Чернике» написали и в администрацию Ленобласти. Будем надеяться на результат. А вот снести этот забор самостоятельно мы не можем. Он находится на частной территории», — рассказал нам Дмитрий Майоров.

А вот очистные сооружения появятся очень скоро. Это зависит уже не только от администрации, но и от ГК «Самолет», которая участвует в концессии по строительству данного объекта. Без полноценной инфраструктуры для канализации новые дома этого застройщика просто не будут сданы в эксплуатацию. Сами очистные будут строить уже в следующем году.

Ну а новые школы и детские сады в нашем районе растут в последние годы как грибы. И в Новом Девяткине они тоже очень скоро будут.

Последние новости
Новости Израиль готовит удар, Байден торопит Конгресс, Россия отправит на фронт роботов. Главное за сегодня

Продолжает нагнетаться обстановка на Ближнем Востоке. Израиль ценит советы союзников, но все решения, касающиеся самообороны, будет принимать самостоятельно, заявил Нетаньяху. Власти Ирана в рамках подготовки к ответной атаке Израиля эвакуируют свой персонал с объектов в Сирии. По данным Wall Street Journal, выведены высокопоставленные военные советники. Предположительно, Израиль предупредит своих арабских союзников, прежде чем нанести удар. […]

1 день назад
Новости Подавай горяченькую. Долгострой «Рябиновый сад» в Янине всё ближе к завершению

Индивидуальный тепловой пункт уже на стройплощадке, строители уже собирают оборудование. Сейчас здесь трудятся 140 человек. Рабочие устанавливают лифты, выполняют кровельные работы, стяжку полов в квартирах, монтируют вентиляцию — и это, конечно, далеко не весь список. Строительство, напомним, планируется закончить в 3-м квартале этого года. Надеемся, что так оно и будет, ведь ключи ждут более 960 […]

1 день назад
Новости Рост экономики, увеличение населения и рекордные темпы строительства. Главное из отчёта губернатор Дрозденко за 2023 год

Прогнозное значение роста валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%. Это превышает темпы роста как мировой экономики, так и среднероссийские показатели. Вопреки усилиям западных стран экономика региона в 2023 году адаптировалась, перестроилась, укрепилась и развивалась. Это видно и по отчётным цифрам областного бюджета. Численность населения Ленобласти растёт с каждым годом. Самая свежая […]

1 день назад