Новости Нервно, но обсудили: в Дубровке прошла встреча, посвящённая потенциальному мусоросортировочному заводу

Минувшая среда, 22 декабря, оказалась напряжённой для жителей Дубровки и соседних поселений. Именно там прошла консультационная встреча местных жителей со специалистами регионального правительства и мусорного оператора Ленобласти, посвящённая перспективам строительства мусороперерабатывающего комплекса. Площадкой для встречи была выбрана Дубровская средняя школа.

Напомним контекст: мусорный полигон в Самарке больше не может принимать мусор, а построить на его мощностях мусороперерабатывающий завод невозможно. Одна из потенциальных площадок для строительства такого комплекса — земли отработанного карьера на трассе «Кола» близ Дубровки.

«Стоит понимать, что мы сейчас не обсуждаем строительство, потому что ещё не готов проект, неизвестно, подходит ли участок под это. Мы сейчас просто рассказываем, что потенциально здесь может появиться, рассказываем об исследованиях карьера, которые пройдут на территории», — отметил начальник сектора правового обеспечения комитета по обращению с отходами Ленобласти Антон Башнин.

Его коллега из комитета по природным ресурсам региона Спартак Чхетия пояснил, что никакого завода или полигона сейчас на территории дубровских земель не планируется. Всё, что там будет происходить, — проектно-изыскательские работы, которые в итоге дадут ответ, подходит ли карьер под строительство или нет.

Местные жители, само собой, относятся к идее правительства и мусорного оператора с настороженностью. Дубровка — место воинских подвигов и великой памяти, на другом берегу Невы расположен тот самый «Невский пятачок». И люди резонно переживают, что будут затронуты могилы солдат. (Хотя как они могут быть затронуты, если от предполагаемого места завода их разделяют километры лесов и Нева).

Ещё один момент волнения — грунтовые воды, которые могут, по мнению местных жителей, загрязниться из-за работы. Чтобы этого не допустить, на участке должны будут проводить гидрологические изыскания.

Однако замглавы комитета природных ресурсов Ленобласти Спартак Чхетия пояснил, что земельный участок в Дубровском карьере выделяется под гидрологические и другие виды исследований, которые продлятся 11 месяцев. И если во время этих изысканий будут найдены археологические данные, высокие грунтовые воды, то никакого завода там не появится.

Ещё один момент недовольства — отсутствие точек для раздельного сбора мусора. По мнению местных жителей, это смогло бы решить вопрос с переработкой мусора. Правда, директор по эксплуатации АО «Невский экологический оператор» Алексей Максимов уточнил, что для хранения и утилизации раздельно собранных отходов нужно строить мусоросортировочные комплексы.

«Так и стройте!» — выкрикнула женщина из зала.

«Так мы и рассматриваем сейчас эту возможность», — ответил Максимов.

Председатель экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук добавил, что по уже проводившимся им исследованиям, никакого мусорного полигона на территории быть не может. По его словам, ни в одном из проектов речи о размещении отходов на территории карьера не ведётся, лишь появление мусоросортировочного комплекса.

Но как бы то ни было, чиновники и представители регоператора постарались донести людям мысль о том, что никакого завода на их территории никто не строит, а лишь проверяет теоретическую возможность его проектирования. Возможно, поэтому местные жители и покинули актовый зал школы в лёгком раздражении, ведь гнев пока что выплеснуть не на что — завода ещё нет, свалки на его территории не будет, а могилы солдат, которые расположены в совершенно других местах, никто трогать и не собирался.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад