Новости Нефть падает, падает и рубль
Нефть падает, падает и рубль
фото rbc. ru

Сегодня новости бирж кипят. Впервые с 2014 года курс евро превысил отметку в 94 рубля. Не отстаёт от евро и доллар — уже приближается к отметке 81 рубль.

Часть аналитиков связывает это с падением цен на нефть. Ведь спрос на фьючерсы, т. е. предпродажи падает. И падает существенно. Январские фьючерсы нефти марки Brand упали до уровня 36,5 доллара за баррель.

Тут, может быть, и стоило бы начать беспокоиться и паниковать, но другая часть аналитиков лишь загадочно улыбается и пожимает плечами. Потому что прямой зависимости от нефтяных цен у российского рубля нет давно. Например, сейчас сильно подорожала пшеница, которая тоже является значительной статьёй экспорта страны. А значит, обвального падения быть не должно.

Новых серьёзных санкций тоже не видно. А главное, по нынешним временам курс евро должен сильно упасть из-за глобального локдауна во многих европейских странах. Да и новости из США не прибавляют веса доллару.

При условии, что большинство россиян остаются в этом году встречать Новый год дома, такое повышение цен, особенно если оно краткосрочное, почти никак не скажется на жизни простых людей. А значит, нынешний скачок — всего лишь попытка некоторых игроков манипулировать с курсом для личной выгоды. Если такие прогнозы верны, то в начале следующего года мы сможем увидеть откат рубля на предыдущие позиции, а то и значительное укрепление нашей валюты по сравнению с нынешним годом.

Поживём — увидим.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

15 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

15 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

16 часов назад