Новости Недвижимость. Надо ли регистрировать баню и как это сделать?
Недвижимость. Надо ли регистрировать баню и как это сделать?

Любят у нас в России баню. И большинство владельцев участков стараются её построить или хотя бы запланировать. Но вот надо ли баню регистрировать?

По законодательству, баню можно строить не только на участках ИЖС, но и в личных подсобных хозяйствах, а также в садоводствах. То есть практически везде.

А вот с регистрацией бани сложнее. Всё зависит от конструкции бани.

  • На участке надо регистрировать все объекты капитального строительства. Таковой постройка считается, если у неё есть фундамент и к ней подведены коммуникации.
  • То есть если вы решили строить самую простую баню, устанавливать её только на бетонные блоки и воду закачивать в бак из шланга — тогда её регистрировать не надо.
  • А если вы хотите более надёжный, добротный вариант с фундаментом, и уж тем более, если вы решили сделать баню пристройкой к дому, тут уж объект будет считаться капитальным.
  • И начать придётся с уведомления о возникновении строительства. Как и в случае с возведением дома.
  • Капитальную баню нельзя построить просто так. Есть определённые правила.
  • Расстояние от капитальной бани до жилого дома должно быть не меньше 8 метров.
  • Сбор стоков надо оборудовать, прокопав специальную траншею или установив септик. Кстати, септик от дома и бани должен быть не ближе 12 метров от питьевого колодца. Законом это не регламентируется, но таким образом вы защитите водоносный слой. А воду пить потом вам самим.
  • Очистные сооружения должны находиться не ближе 4 метров от соседского забора.
  • Само же здание бани должно быть не ближе 1 метра от забора соседей. Причём скат крыши надо делать таким образом, чтобы дождевая вода не попадала на соседский участок.
  • Если рядом с вашей дачей находится лес, то баня должна стоять как минимум в 15 метрах от лесного массива.
  • Ещё более жёсткие требования по поводу водоёмов. Как бы не хотелось выбежать из собственной бани да плюхнуться в озеро — бежать придётся не менее 20 метров. Это правила водного кодекса.
  • А вот соседство с гаражом, сараем и другими подсобными строениями никак не регламентируется. Даже правилами противопожарной безопасности. Важно только расстояние от жилых домов.

В случае, если баню вы строите, как пристройку к дому — тут работают правила строительства жилых домов.

Итак, вы нашли место с соблюдением всех правил и построили себе баню. Теперь надо её регистрировать в Росреестре. Для этого вызывается кадастровый инженер. Он измеряет все параметры вашей бани, проверяет соответствие СНиПам и готовит документы для регистрации.

Что будет, если вы уже построили баню, но не зарегистрировали её?

На данный момент никто не ходит по участкам и не проверяет правильность постройки подсобных строений. То есть теоретически, если власти о вашей бане не знают, то специально узнавать никто не побежит. А вот когда обнаружат, то вам может грозить как минимум штраф за незаконную постройку, а как максимум — вас могут обязать снести вашу баню.

Обычно, на неузаконенные бани жалуются соседи. Особенно, если эта баня построена не по правилам, примыкает к забору, стоки выводятся в общую канаву и другие неприятности.

Поэтому всегда надо помнить что дом и участок, конечно, ваша собственность. Но чтобы не иметь неприятностей, надо всё делать по правилам и дружить с соседями. Тогда ваша жизнь будет максимально комфортной.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

13 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

14 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

15 часов назад