Анонсы Не прячьте ваши денежки
Не прячьте ваши денежки

Иногда интересно заглянуть и посмотреть, а кто как деньги тратит. Особенно если этот кошелёк не совсем тебе чужой. А вовсе даже бюджет нашего Всеволожского района. Вот и мы решили заглянуть и посмотреть, а на что тратились деньги 5 лет назад и на что сейчас?

Мы взяли два периода — 2017 и 2020 годы. Полного отчёта по 2021 году пока нет. Сравним?

Во-первых, доходы за эти годы увеличились больше чем в 2 раза. Если в 2017 году в бюджете светилась цифра 726 млн рублей, то в 2020 эта цифра достигла уже 1635 млн рублей. Тут и увеличение налоговых сборов, и дополнительные средства из областного бюджета. Конечно, в полной мере назвать Всеволожский район «богатеньким буратино» пока не получится. Но мы к этому стремимся.

Правда, расходов у нас очень много.

К нашему удивлению, снизились расходы на депутатов. Да, представляете, и так бывает. И на администрацию расходы тоже снизились значительно, с 87 млн рублей до 525 тысяч. И даже на мероприятия по реализации государственной политики в сфере управления муниципальной собственностью (грозное и непонятное название) снизились больше чем в 20 раз. Нет, мы не ошиблись. Вместо 43 млн всего 2.

Похоже, на себе наша администрация научилась экономить. И больше денег направлять в дело.

Почти в 6 раз увеличились траты на дорожное хозяйство — с 49 до 290 млн. Но это мы с вами и так видим. Хотя и не слишком быстро, но дороги у нас строят и ремонтируют намного больше, чем 5 лет назад.

Ещё одна важная статья расходов — это жилищно-коммунальное хозяйство. Да, у нас до сих пор ещё всё не слишком хорошо. Но за 5 лет на жилищное хозяйство стали тратить в 3 раза больше денег, с 53 до 161 млн рублей, на коммунальное — в 3,5 раза, с 69 до 255 млн, а на благоустройство территорий — почти в 4 раза, с 207 до 803 млн.

А вот на культуру и спорт в прошлом году пошло намного меньше денег, чем выделялось 5 лет назад. Но тут скорее причина в слишком уж своеобразном годе. Массовые спортивные и культурные мероприятия почти нельзя было проводить.

Вот такой он — кошелёк Всеволожского района. Меньше денег на себя и администрирование и намного больше для нас с вами.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

16 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

16 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

17 часов назад