Новости Не прячьте ваши денежки… Опять про телефонных мошенников
Не прячьте ваши денежки... Опять про телефонных мошенников

По данным МВД, только за первые 9 месяцев 2021 года телефонные и интернет-мошенники обманули граждан на сумму 45 миллиардов рублей.

И это только по информации МВД. То есть люди, которых обманули, обращались в органы внутренних дел. А есть ещё те, кто не обращался. Особенно если суммы невелики.

В последние годы телефонное мошенничество приобретает среди россиян невиданные масштабы. И это не просто аферисты. По данным того же МВД, 70 % звонков от мошенников с подменными номерами поступает из-за границы, прежде всего, из Украины.

Ну а что, русским языком владеют отлично, современные средства связи имеются, а совесть или ещё какие-то внутренние ограничители по отношению к гражданам другой страны отсутствуют.

Про мошенников постоянно говорят по телевизору и пишут в СМИ. Регулярно выходят рекомендации, что делать в случае, если вы столкнулись с аферистом и как его распознать. Не помогает.

А современное развитие банковских систем, онлайн-переводы и управления счетами облегчают жизнь всем – и добропорядочным гражданам, и мошенникам.

1 декабря в силу вступил закон, заставляющий операторов связи блокировать подменные номера телефонов и SMS-сообщений. Такая мера должна прекратить звонки от телефонных мошенников по поддельным номерам, прежде всего, коротким номерам от банковских служб. Насколько эта мера окажется действенной – покажет время.

К сожалению, мошенники придумывают всё новые и новые схемы отъёма денег у населения. И как бы наши законотворцы не старались, они всё время отстают на шаг. Ведь аферистам не надо согласовывать законопроекты, проводить их в Думе несколькими чтениями. Они просто раз – и делают.

Единственный способ предотвратить подобные мошенничества – звонить самим. Нет, не думать, что вы умнее. Мошенники – профессиональные манипуляторы, и они знают, как вас на крючок поймать. Не на разум, на эмоции.

Просто взять себе за правило – при любом сообщении от банковских служб не разговаривать с якобы представителями банков, а вешать трубку и перезванивать самим. По номеру телефона на оборотной стороне вашей банковской карты. И то же самое, если к вам вдруг обращаются по телефону сотрудники полиции и просят перевести деньги на какой-то счёт или снять их для помощи в поимке мошенников. Вешаете трубку, а потом перезваниваете в местный ГУВД. И просите, чтобы вам нашли сотрудника для продолжения разговора по теме. Всё.

И даже не надо разбираться, мошенники вам звонят или же реальные службы. У нас с вами, как правило, нет компетенций, чтобы это определить. А излишняя самонадеянность, мол, меня-то не обманут обычно и есть та самая ловушка, на которую ловят доверчивых граждан.

Просто повесьте трубку и перезвоните в нужную службу по официальным номерам. Если проблема реальна – вы её решите, пара минут погоды не сделает. Если нет – вы спасёте свои накопления и нервы.

Берегите себя и свои деньги.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

18 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

18 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

19 часов назад