Новости Не хватает только невест: из Дубровки уезжают, чтобы вернуться

Если бы детей из Дубровки спросили, нравится ли им родной поселок, вряд ли они бы затруднились с ответом. Здесь практически в каждом дворе — по огромной детской площадке, есть даже конструкции в виде огромного корабля и замка. С населением постарше уже сложнее, им для комфортной жизни нужно больше.

Группу молодёжи из Дубровки мы встретили на пляже: ребята живут здесь с рождения, учатся в 8 классе местной школы (на газоне возле школы стоит садовая фигура — лось). Признаются, что в большой город тянет, и после получения аттестата в любом случае придётся ехать туда поступать. Но агрессии к малой родине у школьников нет. Пусть, по оценкам подростков, Дубровку можно обойти полностью за 4 часа, а какая-нибудь горячая новость облетает посёлок ещё быстрее («только сказал, через час уже все знают»), но даже после нескольких дней отлучки начинает хотеться домой.

Из досуга для молодёжи в Дубровке — клуб «Планета», где наши собеседники «провели всю зиму». Там проходят развлекательные мероприятия, можно провести время, играя в настольный теннис или, к примеру, занимаясь волонтёрством. В летнее время можно устроиться через клуб на работу — подростки востребованы, в частности, на уборке улиц.

По словам школьников, с годами посёлок становится всё более комфортным и благоустроенным. На месте старых деревянных построек появились новые дома, лес превратился в уютный парк со сценой, световым фонтаном, тренажёрной площадкой и, что немаловажно, туалетом. Ещё осталось несколько зданий, имеющих неприглядный вид (например, заброшенный детский дом), но таких объектов всё меньше. Построили площадку для альтернативных видов спорта, где можно разучивать трюки на скейтах и самокатах.

Житель Дубровки Константин уже поработал в Санкт-Петербурге, но решил вернуться домой. Молодой человек заметил, что всё больше его знакомых живут на два дома: один — городской, другой — здесь, в посёлке. Причём период пребывания в Дубровке становится всё более продолжительным: хочется быть ближе в природе. Тем более здесь есть всё, что нужно. Не хватает разве что развлекательных учреждений (к примеру, дома культуры, кинотеатра), а ещё невест. Этот факт подметила уже мама Константина, появившаяся из-за калитки во время нашего разговора.

Татьяна уехала из Дубровки 40 лет назад, но этим летом приехала сюда помочить ноги в Неве, и не только — здесь у женщины дом. Петербурженка рассказала, что, когда она была маленькой, здесь был деревянный причал, до которого из города ходила «Ракета». Со временем причал развалился, «Ракета» ходить перестала. В 2020 в Дубровке появился новый причал, в 2021 году к нему построили дорогу. Кто знает, может, и «Ракета» приплывёт вновь?

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

2 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

3 часа назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

4 часа назад