Новости Не эксперт, но осуждаю. В Морозовке активисты не дают отремонтировать разбитую федеральную трассу

Да, такого мы давненько не видели. В посёлке имени Морозова сыр-бор разгорелся из ничего. Там хотят сделать капитальный ремонт федеральной трассы А-181 «Скандинавия» (ул. Мира) и расширить её до 4 полос.

Дело вроде бы хорошее и правильное: дорога не в лучшем состоянии, да и пробки здесь частенько случаются. Решить проблему поможет банальный ремонт и расширение в кадастровых границах уже существующего объекта до 4 полос.

Звучит как план, лишённый изъянов, но тут в дело вступают местные активисты, пытающиеся заставить народные массы навредить самим себе и остаться с убитой двухполоской. Большинство, конечно, на эти возгласы не реагировало: ну вот такое развлечение у людей — выступать против чего угодно. Но дальше активисты, не имея профильного образования, начали придумывать мифы о будущем проекте.

Развеивать их пришлось администрации поселения, которая с самого начала чётко и открыто рассказывала о проекте. Что уж тут говорить, в марте по просьбе заказчика даже были проведены публичные слушания. По их результатам были внесены корректировки в проект и учтены пожелания, так сказать, трудящихся. Например, по поводу пешеходных переходов.

Накануне в администрации поселения состоялось ещё одно открытое совещание. На нём присутствовали глава администрации Роман Панфилов, глава МО Сергей Пирютков, специалисты ФКУ Упрдор «Северо-Запад». И даже активистов пригласили высказать свои замечания. Цель была очень простая: ещё раз донести до общественности идею проекта и развеять мифы. Давайте по порядку:

Миф № 1: это расширение дороги на прилегающие территории.

Что на самом деле: это не расширение дороги, она останется в своих кадастровых границах. И именно в этих границах она будет расширена до четырёх полос.

Миф № 2: расширение затронет зелёные насаждения, и у жителей под окнами будет вечная пробка.

Что на самом деле: дорога останется в своих границах, а значит и зелёные насаждения трогать не будут.

Миф № 3: пострадает кладбище.

Что на самом деле: тема действительно важная, и здесь было сказано однозначно: кладбище — территория неприкасаемая.

Миф № 4: это будет оживлённая трасса, которую будет невозможном перейти.

Что на самом деле: в изначальном проекте действительно была проблема с пешеходными переходами. Этот вопрос поднимался в том числе на публичных слушаниях. Замечания учтены, пешеходные переходы добавлены в план.

Специалисты объяснили всё чётко и по делу, с примерами, схемами и чертежами. Дорога Морозовке нужна. И большинство жителей, мы уверены, хотят, чтобы её отремонтировали. Замечания проектировщиком учтены, разъяснительная работа проведена. Что же на это ответили активисты?

«Нет, это всё равно не решит проблему с пробками», — экспертно заметили люди без профильного образования.

Ну что ж, такая у них работа — быть недовольными.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

18 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

18 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

19 часов назад