Новости Наши в Донбассе. Зачем глава Щеглова ездит в Мариуполь
Наши в Донбассе. Зачем глава Щеглова ездит в Мариуполь

Юрия Паламарчука, главу Щегловского поселения, мы поймали между двумя поездками в Мариуполь. И не смогли не поинтересоваться, а зачем он туда регулярно приезжает?

Глава Щеглова кроме своей депутатской деятельности ещё является заместителем главы Ассамблеи народов России. И помощью пострадавшим республикам он занимается уже много лет. Первая попытка наладить контакты состоялась в 2014 году. А ещё через год не без помощи Юрия Паламарчука между Всеволожском и Краснодоном было подписано соглашение о побратимстве.

Есть подобное соглашение и у посёлка Щеглово с Новосветловкой. Она очень пострадала из-за военных действий.

А ещё глава Щеглова принимал активное участие в помощи печально известному городу Дебальцево, где произошёл так называемый дебальцевский котёл.

Юрий Паламарчук туда ездил регулярно и привозил гуманитарную помощь. Не все знают, но огромная часть гуманитарной помощи — это не макароны с тушёнкой и предметы обихода, а прежде всего стройматериалы. Краска, гвозди, молотки. Всё, что нужно для восстановления разрушенных зданий.

Свои поездки он делает в свободное от работы в Совете депутатов Щеглова время.

Мы не могли удержаться и спросили о мотивации. Зачем устроенному уважаемому человеку постоянно ездить в горячие точки.

«Я давно связан с горячими точками. Это не первый конфликт. Но на меня производит огромное впечатление, когда вижу там детей. Это моё внутреннее убеждение, что детей под обстрелами быть не должно. Но они там есть. И когда дети на тебя смотрят глазами взрослого человека. Дети, пережившие бомбёжки. То, конечно, это воспринимается очень и очень непросто. И детям надо помогать», — пояснил нам Юрий Паламарчук.

Но всё-таки его основная деятельность в Донбассе — это создание связей между Россией и пострадавшими республиками. Он налаживает общение между общественными организациями, сейчас помогает организовать работу Мариупольского государственного университета. Фактически своей работой он возвращает нормальную жизнь туда, где ещё некоторое время назад звучали взрывы.

Сегодня в некогда непризнанных республиках начался референдум о вступлении их в состав России. И таких людей, как глава Щеглова (кстати, сам проживающий в посёлке, которым руководит), нужно будет ещё очень много. Предстоит серьёзная тяжёлая работа по восстановлению территорий, возвращающихся домой. Но дома и стены помогают.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

20 часов назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

21 час назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

22 часа назад