Новости Наши парни в надёжных руках: родным мобилизованных во Всеволожском районе ответили на все вопросы
Наши парни в надёжных руках: родным мобилизованных во Всеволожском районе ответили на все вопросы

Во Всеволожске прошла встреча военного комиссариата и администрации района с родственниками мобилизованных ленинградцев. Прозвучали ответы на все вопросы, которые беспокоят родителей, жён, сестёр и братьев наших ребят — собрали для вас всё самое важное.

Куда всех увезли?

Многих волнует, куда отправились их родные мужчины. Сейчас они находятся в Луге и посёлке Каменка. Там идёт сбор, дальше мобилизованные поедут в разные части для прохождения боевого слаживания. Ещё спрашивают про первичный медосмотр: его проведут в военной части. Сразу в зону боевых действий никого не отправят.

А когда?

Подготовка занимает не меньше 1 месяца. И потом при выдвижении в зону боевых действий ребята будут входить в работу постепенно.

Парням там точно-точно всего хватит?

Наверное, все видели распространяемые сейчас списки необходимых покупок? Это не требования, а пожелания ребят — всё необходимое им дают. Военнослужащие обеспечиваются новой одеждой: как летней, так и зимней. Как рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, сейчас для наших ребят закупают дизель-обогреватели для палаток и полиуретановые коврики. Очень помогает Женсовет, к примеру, приобретает термобельё. Эти позиции в Минобороны не предусмотрены, зато комфортны и эффективны.

Сколько продлится мобилизация?

Ограничений по её продолжительности нет. Но при необходимости военнослужащим будут давать отпуска.

Что по деньгам?

Зарплата военнослужащих составит от 190 тысяч рублей. Ещё есть единовременная выплата — 100 тысяч рублей, её автоматически начислят и переведут на счёт мобилизованного. Обращаем внимание: речь о сумме, которая выплачивается жителям Ленобласти.

Какие есть льготы?

Мобилизованные и члены их семей освобождаются от пени за коммунальные услуги (от самой «коммуналки» не освобождают). Во Всеволожском отделе соцзащиты по вторникам и четвергам будут принимать по всем вопросам, касающимся льгот и помощи как самим военным, так и членам их семей. Кроме того, можно обратиться по телефону 8-800-350-06-05.

Многие вопросы, прозвучавшие на сегодняшней встрече, касаются тех, кого ещё не мобилизовали. Вот несколько моментов, волнующих эту категорию людей.

  • За границу можно выезжать всем, кто не подлежит мобилизации. Вопрос лишь в том, нужно ли.
  • Кроме воинской специальности при распределении будут учитывать и полученное позднее образование, и профессии.
  • Возрастные ограничения повышаются при формировании подразделений, не требующих боевых навыков. Например, у водителей до 45 лет. Для добровольцев ограничения по возрасту — до 60 лет.
  • Большая часть повесток приходит для уточнения данных. Не надо бегать от повестки, приходите и предъявите документы, если у вас отсрочка.
  • Если повестки нет, идти в военкомат не нужно. Вообще, туда нужно являться раз в год для уточнения данных.

Если вы считаете, что вашего родственника забрали незаконно, нужно принести документы на призывной пункт — там во всём разберутся. Андрей Низовский заверил: в администрацию поселения и районную администрацию может подойти любая семья мобилизованного. Возможности у местных властей есть — однозначно никого не бросят.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад