Новости Нашествие чужих…
Нашествие чужих...

Борщевик Сосновского — чуждое нашему региону растение. Его родина — Кавказ. Но этот чужак отлично чувствует себя на полях, вдоль дорог и даже в городах. Постоянно разрастаясь, он приносит вред как людям, так и животным.

Если до недавнего времени борщевик был проблемой Ленобласти, то последние годы он всё больше и больше захватывает и Петербург.
Заросли борщевика обнаруживают в Муринском парке. Полежаевский парк в Красносельском районе, по словам жителей, полностью зарос борщевиком. Травянистый хищник подбирается даже к детским площадкам в Петербурге.

Что уж говорить о Ленинградской области. Дорога от метро до Мурина заросла борщевиком практически вся. А в недавней прямой линии с Александром Дрозденко на борщевик жаловались жители другого района ЛО — Гатчинского.

Само по себе растение не ядовито. Опасным оно становится под солнечными лучами. Если человеку или животному на кожу попадает сок растения и на этот сок падает солнечный свет — получаются серьёзные химические ожоги. В случаях большого поражения — вплоть до летального исхода.

Толстые трубки растений, увенчанные зонтиком, много лет никто не искоренял. Да и закона такого не было. Вплоть до 2015 года это растение считалось сельскохозяйственной культурой. Его и выводили для этого, а потом районировали. Растёт быстро, неприхотлив, ухода не требует и даёт огромную зелёную массу для корма скоту.

С борщевиком борются. Но пока силы не равны. Это чужой травянистый гигант заполоняет всё, до чего может дотянуться. Семена в земле могут жить до 10 лет.

До сих пор не существует химиката, который бы специализированно убивал только борщевик. Вытравливая сорняк, приходится глубоко травмировать почву и делать её непригодной для любых растений.
Самым эффективным считается глубокая вспашка земли, где растёт борщевик. Так повреждаются корни растений.

В этом году Ленинградская область выделила 65 млн рублей на борьбу с борщевиком. К сожалению, этого не хватит, чтобы полностью решить проблему.

Пока же борщевик растёт, не забывайте объяснять детям, почему нельзя трогать огромные зонтики. И следите, чтобы животные не забегали в заросли борщевика. Если же вы захотите сами хотя бы скосить растение возле своего дома — делать это надо в вечернее время и в защитном костюме, чтобы брызги сока не попали на кожу.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад