Новости Налог на миллион
Налог на миллион

В этом году всем, у кого есть банковские вклады более миллиона рублей, придётся заплатить налог на доход.

Как он будет рассчитываться и кому его придётся платить?

Сразу нужно сказать, что налог нужно будет платить не со суммы всего вклада, а только с процентов, полученных с него. Причём не со всех, а только с части.

Рассчитывается эта часть следующим образом:
1 000 000 рублей умножается на ключевую ставку ЦБ, действующую на конец предыдущего года. На конец 2020 года ставка составляла 4,25 %, следовательно, необлагаемая сумма дохода по вкладам будет равна 42 500 рублей.

Если проценты по вкладам меньше или равны этой сумме — платить налог не надо. Если больше, то вычитаем из полученного дохода 42 500 и платим налог с того, что осталось. То есть вы получили 50 тысяч рублей в качестве процентов, значит налог нужно будет уплатить в размере 13 % от 7 500 рублей (975 рублей).

По вкладам в иностранной валюте размер дохода будет пересчитываться на рубли по курсу ЦБ в день получения выплаты.

Избежать уплаты данного налога не получится. Поскольку все банки передают информацию по вкладам каждого из нас в налоговую, и уже она рассчитывает, должны ли мы платить его, и если да, то сколько.

Если ФНС сочтёт вас плательщиком данного налога, то пришлёт вам квитанцию с суммой по почте, а также в электронный личный кабинет налогоплательщика. Что в принципе удобно — самому не нужно ничего рассчитывать.

Если же вы не согласны с суммой налога, то можете оспорить её в своей налоговой, а если там не получится, то через суд.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

14 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

14 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

15 часов назад