Новости Найден пятилетний петербуржец, которого год назад похитили, избив мать
Найден пятилетний петербуржец, которого год назад похитили, избив мать

17 декабря сотрудники ГУ МВД задержали 50-летнего петербуржца Константина Сапрыкина и обнаружили живого и здорового пятилетнего Матвея. По данным издания 47news, это произошло в Железногорске Курской области, где сотрудники пару дней обходили детские площадки. Они были уверены, что подозреваемый скрывается где-то в доме на улице Сентюрева, и оказались правы.

Заявление о похищении ребёнка 18 декабря 2021 года подала его мать Марина Мальцева. Она — бывшая гражданская жена Сапрыкина. В тот день он напал на неё на Суздальском проспекте, когда она гуляла с сыном. «Не менее восьми ударов по голове», — будет написано потом в уголовном деле. Это она получила за сопротивление. После было возбуждено уголовное дело, а подозреваемый объявлен в розыск.

Причём это было уже четвёртое похищение Матвея. Три предыдущих шли по мягкому сценарию: Сапрыкин увозил ребёнка то без разрешения, то силой, то его находили через пару дней, то через неделю в Кудрове на съёмной квартире. Полиция с 2019 года то и делала, что его искала. Наконец в 2020 году долгая судебная тяжба Марины и Константина закончилась решением Московского районного суда Петербурга об ограничении его родительских прав и установлении свиданий с малолетним. Но, судя по последующим событиям, это ни на что не повлияло.

К тому же, по информации 47news, Сапрыкин болел идеей абсолютного доминирования мужчины в семье, хотя, по воспоминаниям Марины, которыми она делилась в СМИ, пока они жили вместе «он лежал на диване, размышляя над компьютерными технологиями», а семью содержала она.

В результате вчерашнего задержания подозреваемый в похищении помещён в изолятор временного содержания. А вот Матвей пока находится под опекой вызванных педагогов, вскоре его передадут матери. Всё хорошо, что хорошо кончается, и конечно, ребёнку лучше с матерью, чем с таким отцом.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

18 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

18 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

19 часов назад