Анонсы Найден главный «вонючка» Мурина
Найден главный «вонючка» Мурина

Жители города Мурино уже много времени страдают от неприятного едкого запаха. И виновника этого безобразия наконец-то нашли.

Искали долго. Компанию «Фаворит» обязали поставить серьёзные фильтры. Компанию «Мед-экология» сначала приостановили, а теперь и вовсе закрывают. А запах всё идёт и идёт. И жалуются не только жители Мурина, но и жители Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Запах долетает и до жителей Кудрова и Лавриков.

И ладно бы запах — у людей серьёзно ухудшается самочувствие.

Некоторые комиссии, приезжая с проверками, утверждали, что всё хорошо. Мол, запах есть, а превышения нормы вредных веществ нет. Психосоматика всё это.

Но вот он — момент истины. Причина запаха — газ гидрофторид. Данные предоставили сами жители, они же производили замеры газоанализатором «Геолан -1-П».

Что это такое и чем он опасен? Фтористый водород (гидрофторид) обладает резким запахом, очень ядовит, дымит на воздухе (вследствие образования с парами воды мелких капелек раствора) и сильно разъедает стенки дыхательных путей. Фтороводород обладает слабыми наркотическими свойствами.

И кто же пытается подсадить огромное количество народа на халявную наркоту и отравить?

Во всём виновата котельная «Северомуринская» ГУП «ТЭК-СПб». Хотя и «Мед-экология» тоже свой вклад делала. Все замеры проводились газоанализатором «Геолан 1-П», который как раз и предназначен для измерения вредных выбросов в промышленных зонах и отходящих газов топливно-энергетических предприятий. И намерил он превышение предельной концентрации в некоторые дни до 500 раз. (Разумеется, если данные верные и прибор был исправен)

Под зиму огромная котельная, оказывается, работает неправильно. Её, кстати, совсем недавно реконструировали и увеличивали мощность. Видимо, на этом этапе и закралась ошибка. То ли реконструировали неправильно, то ли проекты и экспертизу делали двоечники, то ли неправильно эксплуатируют после реконструкции, но результат налицо — огромное количество людей задыхается от вредных выбросов.

Теперь предстоят разбирательства специалистов, уточнение данных, предоставленных жителями, и поиск решений, как исправить проблему. Ведь котельная — это не печь для сжигания медицинских отходов. Её не остановить просто так, оставив огромное число людей со свежим воздухом, но без отопления и горячей воды.

Муринцы, вы там держитесь, мы с вами!

Последние новости
Новости Ветром надуло. Всеволожцы открыли борьбу с мусором в парадных

Жильцов одной из парадных во всеволожском микрорайоне Южный встречает у лифта фотография мусора. Находится он в странном месте — судя по снимку, на лестничной площадке седьмого этажа. Кто автор объявления — не уточнятся. Это может быть как УК, так и разгневанные соседи. Причём второе даже более вероятно. Текст лаконичный, но эмоциональный: «Уберите за собой мусор!» […]

19 часов назад
Новости Голос за Дрозденко. Губернатор Ленобласти претендует на «Человека года»

Названы финалисты II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Жителям 47-го региона есть чем гордиться: мы стали лучшими в номинации «Муниципальное управление». Помимо Ленобласти, в пятёрку попали Татарстан, Приморский край, Свердловская и Тюменская области. А теперь важный момент: до 20:00 завтрашнего дня, 25 апреля, есть время проголосовать за нашего губернатора […]

20 часов назад
Новости Напился и запер на балконе. Соседка спасла сестру вспыльчивого муринца

Фото иллюстративного характера Эта история не похожа на все посты благодарности, которые вы читали раньше. И всё же её автор рада, что на её пути попалась неравнодушная женщина, которая помогла пережить тяжёлый момент жизни. «Гостила у брата, немного выпили. Брат сначала запер меня на балконе в одних тапках и куртке в разгар небольшой ссоры. Я […]

21 час назад