Новости На знаки смотри, а не в навигатор. В Кузьмолове борются с фурами-нарушителями
На знаки смотри, а не в навигатор. В Кузьмолове борются с фурами-нарушителями

Не все дороги подходят для большегрузного транспорта. Тут и нагрузки на оси, и просто жилые кварталы, где фуры мешают жителям. Особенно обидно, когда знак «Проезд запрещён» установлен, а они всё равно едут.

Так происходит на улице Победы в посёлке Кузьмоловский. Для большегрузов проезд запрещён, однако фуры и днём, и ночью используют эту дорогу, чтобы добраться до РНЦ «Прикладная химия».
И у предприятия есть свой отдельный заезд с трассы, не мешающий жителям, и знак стоит, а они всё едут и едут.

Администрация поселения, услышав настойчивые жалобы жителей, да ещё и видя, в каком плачевном состоянии улица, обратилась в ГКУ ЛО «Центр безопасности дорожного движения» с просьбой установить хотя бы камеру, которая автоматически фиксирует нарушения и выписывает штрафы.

Увы, это оказалось невозможно. По закону в населённых пунктах камеры должны стоять не меньше чем в 1000 м одна от другой. А несколько камер в посёлке уже стоят.

Что же делать в такой ситуации?

«Есть и другие пути решения. Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы установить ограничители по высоте для машин. Легковые проехать смогут, а для большегрузов путь будет закрыт. Кроме того, попробуем обратиться к Яндекс.Навигатору, чтобы тот в обязательном порядке предупреждал о запрете на проезд фур по улице Победы», — прокомментировал нам ситуацию Юрий Спицын, глава МО Кузьмоловского поселения.

Навигатор — это очень удобно, особенно когда не знаешь дороги. Но как часто навигаторы показывают нам неправильный путь, заставляя нарушать ПДД и принося неудобства? Может быть, прогресс не всегда во благо?

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад