Новости На пути к цивилизации: администрация Всеволожского района помогает жильцам проблемного дома подключить газ и воду

В доме на ул. Лесная, 3, во Всеволожске постоянно живёт одна семья, ещё три используют его как дачу. Жильцы по своей инициативе приватизировали одноэтажное строение, которое раньше использовал для своих нужд «Парклесхоз». Недавно жильцы обратились на прямую линию губернатора, требуя, чтобы им подвели газ, воду и канализацию.

Сейчас вопросом занимается администрация Всеволожского района. Стоит отметить, что территориально дом находится за пределами Всеволожска, то есть, по сути, вне полномочий администрации. Прежде всего нужно выделить участок из состава земель лесного фонда, в противном случае никакие работы провести не удастся. Подробности В1 рассказал замглавы администрации района по экономике, градостроительству и имущественным вопросам Николай Кареткин.

«На первый запрос, который мы отправили в комитет по природным ресурсам от имени собственников с их подписями, пришло предложение о включении указанной территории в границы поселения. Но это довольно долгоиграющая история, поэтому мы решили направить следующее заявление об утверждении схемы участка — уже от имени администрации Всеволожского района. Это было в начале декабря 2022 года. Ответ пришёл в январе 2023 года, там говорится, что требуются дополнительные корректировки, после внесения которых схему готовы утвердить. На следующей неделе отправим в комитет схему с учётом этих правок».

По словам Николая Кареткина, можно ожидать, что в обозримом будущем окончательная схема будет утверждена, что станет большим подспорьем для жильцов и в определённом смысле «развяжет руки», позволив предпринимать дальнейшие шаги на пути к бытовому комфорту.

Дальше собственникам потребуется провести общее собрание, принять решение о необходимости подключения к инженерным сетям и обратиться за техническими условиями в ресурсоснабжающие организации. Всеволожцы, проживающие в доме, всё ещё этого не сделали — вероятно, просто запутались в массиве информации и не знали, какие инструменты уже есть у них на руках.

Однако теперь, после того как специалисты администрации района расписали чёткий порядок действий, жильцы дома на ул. Лесная, 3, точно знают, что им нужно делать.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

22 часа назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

22 часа назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

23 часа назад