Новости Мёрзнуть полезно: немцам рассказали плюсы жизни без отопления
Мёрзнуть полезно: немцам рассказали плюсы жизни без отопления

Немецкое издание «Die Welt» пишет, что Россия закручивает газовый кран и скоро «голубое» топливо станет роскошью для них. Но отчаиваться якобы не стоит, поскольку мёрзнуть зимой в неотапливаемых квартирах даже полезно, считают немецкие эксперты.

Агентство по охране окружающей среды уже давно советует немцам использовать низкие комнатные температуры: «Температура в помещении не должна превышать 20 градусов по Цельсию в жилой зоне. На кухне рекомендуется 18 градусов, а в спальне — 17 градусов».

«Температура, которую мы субъективно считаем приятной, почти всегда выше, чем то, что хорошо и здорово», — убеждает профессор Стефан Ваврицка. Немного мёрзнуть отнюдь не вредно, а совсем наоборот: «На самом деле было бы здорово, если бы мы ежедневно дрожали от холода, потому что при этом разрушается жировая ткань».

Большое влияние на восприятие температуры оказывает то, хорошо ли вы спали, достаточно ли ели и двигались. «Более низкая температура в помещении была бы полезна для многих людей с медицинской точки зрения», — говорит врач Леонард Фраунбергер из университета Эрланген-Нюрнберг. — «Это может побудить людей больше двигаться и питаться здоровее. Это позволяет вам убить двух мух одним выстрелом: они делают всё возможное для климата и для своей иммунной системы, потому что регулярные физические упражнения укрепляют защиту».

То, что мы находим более тёплые температуры более приятными, Фраунбергер и Ваврицка считают, прежде всего, привычкой. В Италии почти нет обогревателей, в Англии холод проходит через все щели. Фраунбергер говорит, что индивидуальный «коридор комфорта» может быть перемещён вверх или вниз в любое время, если это необходимо. Однако тем, кто привык к 25 градусам в гостиной, не следует сразу переходить на 15, а нужно постепенно уменьшать температуру на один градус в день.

В отличие от жары летом, вы можете легче бороться с холодом зимой. Врач Фраунбергер рекомендует «просто прогуляться по кварталу, тогда в квартире будет казаться теплее. А те, кто хочет сделать что-то хорошее для своего здоровья, могут делать отжимания перед телевизором».

Ждём, когда у немцев выйдут статьи о том, что вредно есть больше двух раз в день, а ходить пешком на работу в соседний город значительно полезнее, чем ездить на машине. Ну и растительное масло — источник трансжиров, готовить лучше на сливочном.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад