Новости Мусор есть — жаловаться некуда

В соцсетях распространился пост отчаянья от молодого человека. Он смог заснять факт выброса строительного мусора в Ржевском лесопарке, с номерами машин нарушителей, а вот передать в правоохранительные органы эту информацию он не смог.

По словам мужчины, по телефонам он прошёл просто круг ада. Сначала позвонил в единую службу 112, и ему посоветовали звонить в региональные управления. Потом выяснил, что Ржевский лесопарк относится не к Петербургу, а к Всеволожскому району. Полиция энтузиаста тоже не жаловала, мол, какой мусор, у нас преступники не пойманы, а вы тут со своими мусорщиками.

Мусор лежит, нарушители не наказаны.

Мы не знаем, как обстоит ситуация с мусором по всей России, но в Ленинградской области назрела необходимость создания новой мусорной службы. Которая имела бы право не только проверять факты незаконных свалок, но и совместно с ГИББД разыскивать и штрафовать нарушителей. Службы с единым телефоном для жалоб граждан и сайтом, где бы копились обращения граждан.

Экопатруль создан во Всеволожском районе, но без полиции он не может конфисковывать и штрафовать мусорщиков. Большой экопатруль анонсировал для всей Ленинградской области и губернатор Александр Дрозденко. Но это всё мелочи. Давно назрела необходимость серьёзной службы с возможностью работать в контакте с другими ведомствами и предпринимать реальные шаги.

А пока во Всеволожске возле станции активисты собирают подписи против незаконной свалки на землях Минобороны, в Токсове экоорганизации самостоятельно убирают мусор, в остальных поселениях жители обрывают телефоны всех возможных служб и также сами покорно выходят убирать мусор, тратя на это бюджетные и личные деньги. И если мусорные нарушители таким попадутся в руки — мы им не завидуем.

Но у нас всё-таки правовое государство. Не надо доводить всё до самосудов. Очень хочется, чтобы все службы поняли, насколько уже устали и разозлились жители на бесконечных «свиней», кидающих мусор куда попало. И чаще всего под нос местных жителей.

видео группа ВК «Ладожская рулит»

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

2 дня назад