Новости Муринский пруд врывается на федеральный уровень
Муринский пруд врывается на федеральный уровень

Ленобласть выдвинула пять проектов на всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства. Четыре из них не имеют отношения к Всеволожскому району и поэтому не так интересны, а вот за пятый стоит поболеть.

Речь идёт о благоустройстве Графского пруда в Мурине. По проекту, разработанному местной администрацией в альянсе с активными жителями, этот участок превратится в комфортный променад со скамейками, видовыми точками, оранжереей и цивилизованным выходом к воде. Причём зимой всё это тоже не будет пустовать — для прохладного времени года запланированы отдельные активности.

«Графский пруд расположен в исторической части г. Мурино, в пешей доступности от всех жилых зон и локаций. Сейчас это три гектара неухоженной территории, расположенной рядом с набережной реки Охты, которую мы развиваем с 2020 года. Объединив эти объекты, мы получим прогулочную зону длиной в 2 километра с общественными территориями, местами активности, спортплощадками. В прошлом году мы не попали на конкурс, но в этом «докрутили» проект с учётом всех ошибок. Надеемся, то достигнем успеха и завершим создание зелёного каркаса г. Мурино», — рассказал нам глава администрации поселения Алексей Белов.

Теперь нашему проекту предстоит побороться с конкурентами из других регионов. Специальная комиссия к сентябрю отберёт 160 победителей, которые получат на реализацию 10 миллиардов рублей.

«После реализации этих проектов получится не просто создать новые точки притяжения, а задействовать перспективные территории, действительно востребованные среди жителей», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Стоит сказать, что проекты из нашего региона уже побеждали на этом конкурсе, однако общественных пространств Всеволожского района в списке победителей пока не было.

Время добавить!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад