Анонсы Можно ли списать долги по ЖКХ?
Можно ли списать долги по ЖКХ?

Плата за услуги ЖКХ сегодня составляет довольно значительные суммы. Очень существенные для нашего кошелька. А качество услуг далеко не всегда соответствует цене. Потому оплачивать счета совсем не хочется.

Кроме того, в 90-е и 00-е многие вообще за ЖКХ не платили или делали это частично. И ничего, никто их из квартиры не выселил, имущество не описал. Одним из них повезло — конторы, которым они были должны, закрылись, и деньги стало требовать некому. Другие списали долги через суд по сроку давности или за ненадлежащее исполнение услуг.

Можно ли провернуть такое сейчас? Ведь так хочется наказать жадных коммунальщиков!

Увы, теперь сделать подобное крайне сложно. Во-первых, законодательство в этой сфере сильно изменилось, во-вторых, коммунальщики стали значительно умнее, их интересы защищают квалифицированные юристы.

Теперь рассмотрим каждую возможность по отдельности.

Первое — банкротство управляющей компании. Сразу нет. Дело в том, что теперь разорившаяся организация не исчезает в никуда вместе со своими долгами и обязательствами.

Сейчас действует процедура банкротства, при которой место руководителя организации занимает конкурсный (арбитражный) управляющий. И он чуть ли не с лупой ищет активы банкрота, в том числе и тех, кто остался ему должен.

Что характерно, находит практически всех. И не ждите от него сочувствия. Взыщет долг и не поморщится. Ну, работа у человека такая. Его этому учили, за это ему деньги платят.

Потому это не вариант.

Следующая возможность списания долгов — применение срока давности. Стандартный срок давности в России составляет три года. Но тут есть нюансы. Если раньше можно было прийти в суд и заявить, что желаешь применить норму такую-то и списать долги по сроку давности, то сейчас так просто не получится. Поскольку с какого времени исчислять этот срок давности — решает судья. На основании законодательства, конечно же, но исходя из собственного понимания законов и практики их применения. К тому же юристы коммунальщиков тоже не зря едят свой хлеб и всячески стараются убедить судью, что в данном случае срок давности применять нельзя. Учитывая, что законы они знают лучше, в большинстве случаев им это удаётся.

Так что если хотите использовать данный способ — изучайте законы досконально. Но даже их знание не гарантирует успех.

Третий способ — перерасчёт или отмена оплаты по суду за некачественно оказанные услуги. Но все случаи надо должным образом задокументировать. А если проблемы носят длительный характер, то можно подать в суд и отменить оплату за тот период, в течение которого услуги не оказывались или были плохого качества.

Но, опять же, всё должно быть грамотно задокументировано, чтобы юристы коммунальщиков не смогли подкопаться.

Есть ещё четвёртый способ — банкротство физического лица. Но, во-первых, это мера крайняя и кроме плюсов в виде списания долгов имеет много минусов. Во-вторых, сейчас полно фирм, предлагающих услугу банкротства, но среди них мало настоящих профессионалов, гарантирующих результат. И в третьих — этот способ тоже не даёт стопроцентной гарантии списания долгов.

Так что ни один из вариантов не обещает избавления от долгов. К тому же они потребуют от вас значительных юридических знаний, либо услуг квалифицированного юриста.

Потому стоит вовремя платить по счетам. А если качество услуг оставляет желать лучшего, то жаловаться во все структуры и документировать, документировать, документировать… Чтобы впоследствии можно было призвать к ответу нерадивых коммунальщиков.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

10 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

11 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

12 часов назад