Анонсы Молочный час и шведский стол: в школах Всеволожского района ожидаются вкусные нововведения

А всему причиной новый подход к питанию школьников. Теперь этим занимаются не частные структуры, а муниципальное учреждение.

В 2022 году компании-организаторы школьного питания начали просто шантажировать власти, угрожая перестать кормить детей. Они требовали увеличить субсидирование школьных обедов из-за роста расходов на продукты.

Однако поддаваться шантажистам — не наш метод. И дети должны быть сыты всегда. Администрация Всеволожского района решила взять вопрос со школьными обедами в свои руки и создала муниципальное автономное учреждение по организации питания в школах.

Как ни удивительно, но с его приходом в сферу школьного питания денег непосредственно на еду стало больше. Нет, бюджет тут ни при чём. Просто частные организации тратили на закупку около 48 рублей в день на человека. А муниципалы могут потратить за вычетом всех расходов целых 107 рублей. Полная же стоимость обеда осталась прежней — 125 рублей. Порции стали больше, еда — разнообразнее и качественнее. Деньги, полученные от коммерческих обедов да от буфетов, вдруг оказалось можно тратить на закупку нового оборудования, посуды и другие новшества.

«Мы сейчас вводим так называемый молочный час для младшеклассников. Кроме обязательного молока детям предлагают печенье, вафли, пряники. Чтобы было вкусно как дома. А ещё думаем попробовать ввести шведский стол. Ну и меню обязательно будет разнообразным и вкусным. Контроль питания школьников производится постоянно. Только вот пока мы не взяли дело в свои руки, значительно улучшить питание не получалось», — так прокомментировала нововведения Ирина Федоренко, глава Комитета по образованию Всеволожского района.

Мы заглянули в школу № 6 города Всеволожска, чтобы посмотреть и попробовать всё самим. Блюда простые, понятные, но очень вкусные. Мы застали суп с вермишелью, плов с курицей и компот из свежих яблок. Тесто для пирожков, продающихся тут же для всех желающих, просто гениальное. Не сухое, не плотное, но и не рыхлое. И капуста в них не превратилась в серую унылую тряпку, а вкусна и сочна. Не каждая бабушка такие пирожки сделать сможет.

Пока в эксперименте участвует 10 школ во Всеволожске и близлежащих поселениях. К 1 сентября уже большая часть школ нашего района перейдёт на новую систему питания. Ну а к 2024 году планируется кормить по новым принципам все школы.

И кстати, Всеволожский район стал одним из первых, кто начал подобную программу. Посмотрев на наш передовой, пилотный опыт, и другие районы Ленобласти перейдут на современное, качественное и полноценное питание детей.

Эх, если бы ещё и взрослых в школы обедать пускали.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад