Новости Молочные реки Ленобласти
Молочные реки Ленобласти
фото online47. ru

Очень добрая, милая и какая-то ностальгическая новость — про надои. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, Ленинградская область — рекордсмен по надоям в Российской Федерации.

Вот тебе и экстремальное земледелие. Конечно, апельсины в Ленобласти не растут, даже помидоры часто приходится выращивать в парниках, но свои сельскохозяйственные специалитеты тоже есть.

В Телеграмм-каналах уже вовсю шутят, что главное богатство ЛО — это тёлочки. И Дмитрий Патрушев в сопровождении Александра Дрозденко приехал познакомиться с тёлочками к нам, на племенной завод «Бугры».

Тёлочки — почти аристократки. Знаменитой голштинской породы. К году вырастают до 400 кг и до 135 см. И эти красотки потом разъезжаются не только по России, но и в другие страны. Так что да — есть чем гордиться.

Во время посещения племенного завода прошло совещание по развитию сельского хозяйства. Оказывается, в остальных областях сельского хозяйства у нас всё очень пристойно. Например, производство зерновых в ЛО в этом году увеличилось на 6 %, до 155 тысяч тонн. Идёт уборка овощей, картофеля, капусты и других культур открытого грунта.

Но и с остальными отраслями неплохо. Плодоовощных консервов мы произвели на 16 % больше, чем в прошлом году, а мясных полуфабрикатов — на 14 %.

Производство сыров за первые 8 месяцев 2020 года выросло на 38 %. Ну конечно, если такие надои, их надо перерабатывать. Ведь это не шутка — одна корова в ЛО в среднем даёт в год 8,7 тонн молока. А в этом году есть надежда завершить год с показателем 9,1 тонны молока. Есть и рекордсменка — на племенном заводе «Гомоново» корова по имени Зарница даёт больше 20 тонн молока в год.

Надо сказать, что Ленинградская область неплохо себя обеспечивает продуктами и даже кое-что экспортирует. С мясом птицы вот ещё прокачаться осталось. Мы входим в пятёрку по стране, но есть куда развиваться.

В нашей области очень неплохо поддерживают развитие агропромышленного комплекса, в том числе и субсидиями. Так что ждём новых рекордов.

Вот такие оптимистичные новости с полей.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

21 час назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

21 час назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

22 часа назад