Анонсы Мобилизованные отцы троих детей вернутся домой, раненых поддержит регион: Ленобласть совершенствует механизмы призыва
Мобилизованные отцы троих детей вернутся домой, раненых поддержит регион: Ленобласть совершенствует механизмы призыва

Губернатор Дрозденко накануне провёл традиционную встречу с депутатами Заксобрания региона. Вопросов масса, но центральное место всё же занимают уточнения по мобилизации.

Первое и важнейшее — выплаты участникам СВО. Все добровольцы получат по 300 тысяч рублей. Выплаты будут производиться по данным военкоматов после завершения частичной мобилизации.

Кто не получил — получат по новому порядку: через заявления родственников и списки, согласованные с администрациями и военкоматами. Без выплат, заверил губернатор, никто не останется. Это железно.

За ранения участнику СВО также полагается выплата. И это касается не только добровольцев. За лёгкое ранение — 500 тысяч рублей, 3-й группы — 750 тысяч рублей, 2 и 1-й групп — миллион рублей. И это помимо выплат от Минобороны, которые составляют до 3 млн рублей.

Выплаты уже идут, и проходят они в два этапа: «При получении уведомления о ранении мы выплачиваем 500 000 военнослужащему либо родственнику. А после заключения военных специалистов — какое это ранение — происходит довыплата», — поделился с депутатами Александр Дрозденко.

Пока, к счастью, большая часть выплат — это 500 тысяч рублей, то есть за лёгкие ранения. Надеемся, что и их будет как можно меньше. Впрочем, боевые действия есть боевые действия.

Второй вопрос не менее важен — отцы троих детей, которых призвали по мобилизации. Один из депутатов поинтересовался у губернатора, имеют ли они бронь? Ответил вице-губернатор региона по безопасности Михаил Ильин:

«Сегодня состоялось решение губернатора, все решения комиссий по их поводу будут отменены, отцы с тремя детьми будут возвращены», — чётко отрапортовал он.

Так что некоторые семьи региона совсем скоро воссоединятся. И это правильно.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

6 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

7 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

8 часов назад